22 июня – день памяти и скорби

Сегодня в России отмечается день начала Великой Отечественной войны.

22 июня немецко-фашистские захватчики напали на Советский союз. В память об этой трагической дате всю сегодняшнюю ночь в Москве, в Александровском саду, у Вечного огня горели свечи. Там проходила "Вахта памяти". Поклониться подвигу советских воинов в годы Великой Отечественной войны пришли несколько тысяч человек. Памятные мероприятия проходили и в других городах – по все территории России и СНГ.

Президент РФ Владимир Путин возложил венки к Могиле неизвестного солдата у Кремлевской стены по случаю 60-летней годовщины начала Великой Отечественной войны. В церемонии также приняли участие премьер-министр РФ Михаил Касьянов, председатель Совета Федерации Егор Строев, спикер Госдумы Геннадий Селезнев, министр обороны Сергей Иванов, руководитель кремлевской администрации Александр Волошин, секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло.

Согласно опросу, три четверти россиян высказываются за то, чтобы сделать 22 июня днем общенационального траура – днем памяти жертв Великой Отечественной войны. Однако 15% граждан РФ против этого, а еще 6% эта проблема не интересует. Анкетирование также показало, что 35% опрошенных верят, что в конце 30-х годов была возможность избежать Второй Мировой войны, а 47% считают, что война была неизбежна.

Обсудить