«Культура» записала монологи Эльдара Рязанова

Телеканала «Культура» сегодня начинает показ фильма «Монолог в пяти частях», который рассказывает о судьбе и творчестве одного из самых любимых российских режиссеров -  Эльдара Рязанова. Авторы «монолога» решили запечатлеть мастера за работой. Камера фиксировала эмоции режиссера во время работы над фильмом о Г.Х. Андерсене. Впервые приоткроется таинство рождения большого кино.  Зрители смогут понаблюдать за творческим процессом художника, понять, как рождается фильм, увидеть взаимодействие режиссера и актеров.

В программе «Монолог в пяти частях» Эльдар Рязанов рассказывает о своем детстве, о родителях, о военном времени. В его воспоминаниях предстает эпоха и образ ребенка, который впоследствии станет выдающимся режиссером.

Как оказалось, после  окончания ВГИКа в течение 5 лет Рязанов работал в документальном кино. Он снимал киносюжеты для киножурналов «Пионерия», «Советский спорт», «Новости дня».

«Культура» записала монологи  Эльдара Рязанова
«Культура» записала монологи Эльдара Рязанова
Кроме того, режиссер расскажет, как снимались первые фильмы - «Карнавальная ночь», «Человек ниоткуда», «Гусарская баллада», «Берегись автомобиля», а также о несостоявшихся картинах - «Сирано де Бержерак» и «Мастер и Маргарита». Особое место в «Монологе» занимают воспоминания о первой жене Эльдара Александровича, Нине Скуйбиной, а также о его дружбе с композитором Рыбниковым и сценаристом Эмилем Брагинским.

Фильмы Рязанова можно назвать «кузницей звезд». После «Карнавальной ночи» «проснулась» знаменитой Людмила Гурченко, «Служебный роман» стал триумфом Алисы Фрейндлих, юная Лариса Гузеева в «Жестоком романсе» пленила сердца миллионов мужчин. Эльдар Рязанов не только дал «путевку в жизнь» многим молодым актерам, но и по-новому раскрыл талант уже известных артистов.

В новом фильме Эльдар Рязанов признается, что в картине об Андерсене он практически хоронит великого сказочника.

«Я хозяин гробовой мастерской. Так что это замечательная шутка для моих будущих рецензентов: «Он похоронил Андерсена не только своей картиной, сделав ее бездарной, но он еще и буквально сыграл хозяина гробовой мастерской, которая закапывала великого сказочника в землю...»

 
«Монолог в пяти частях». Эльдар Рязанов» можно посмотреть на телеканале «Культура» с 25 по 28 апреля в 23:30.

Обсудить