Сплошной Лановой!

Юбилей одного из самых любимых российских артистов отмечают не только в Театре Вахтангова, где народный артист России играет всю свою жизнь (и сегодня занят в обширном репертуаре, играя, как на большой, так и на малой сценах), но и на «голубом экране». Своего апогея телеторжества достигнут завтра, когда Василию Семеновичу стукнет 75.

В то же время телеканал «Дом кино» всю неделю крутит кино, телефильмы и спектакли с участием мастера. «Дни Турбиных» - трехсерийная телеклассика советского периода, где Лановой сыграл ослепительно обольстительного Шервинского, «Анна Каренина» - экранизация одноименного романа Льва Толстого, с Лановым в роли Вронского, культовый спектакль «Иркутская история» по пьесе Алексея Арбузова, кинороман «Золотая голова на плахе» - о жизни Сергея Есенина…

Сегодня к торжествам приобщится и канал «Россия», который представит передачу «Алые паруса» Василя Ланового». В эотм фильме - экранизации повести Александра Грина – артист сыграл одну из лучших свои ролей – капитана Артура Грея.

16 января канал «ТВ-центр» будет пропагандировать искусство Ланового с раннего утра. Вначале покажут боевик «Пятьдесят на пятьдесят», а затем – документальный фильм «Василий Лановой. Есть такая профессия…»

Канал «Культура» в вечерний прайм-тайм представит фильм «Коллеги», где Лановой снимался с тогда еще начинающим свой путь в кино Василием Ливановым, и фирменную «Линию жизни», посвященную знаменитому вахтанговцу.

Телеканал «Столица» также вечером представит картину «Анна и командор» - одну из лучших драм позднесоветского периода. В этом фильме Василий Лановой выступил партнером Алисы Фрейндлих.

Наконец Первый канал представит новую документальную картину, посвященную юбиляру «Василий Лановой. И жизнь, и слезы, и любовь». Фильм Владимира Наумова расскажет, как о творческой, так и о личной жизни знаменитого артиста, в 75-летие которого, как гласит реклама, поверить нельзя. А придется… 16 января в 21.30.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Обсудить