НХЛ. Хет-трик Александра Могильного спасает "Торонто"

Хет-трик россиянина Александра Могильного помог его "Торонто Мэйпл Ливз" сделать первый шаг к победе над "Филадельфией Флайерз" в серии плей-офф Национальной хоккейной лиги /НХЛ/.

В среду в первом четвертьфинальном поединке "Кленовые Листья" нанесли "Летчикам" крупное поражение со счетом 3:5, причем игра проходила в "Фест Юнион Центре" в Филадельфии.

В первых двух периодах игра была равной. "Торонто" постоянно выходил вперед в счете, а "Филадельфия" догоняла своих соперников. Первая двадцатиминутка завершилась со счетом 2:1 в пользу канадской команды: на два точных броска Могильного единственным голом ответил Эрик Уайнрич.

Во втором периоде "Кленовые Листья" довели свое преимущество до двух шайб, однако к третьему перерыву филадельфийцам вновь удалось восстановить статус-кво.

Все решилось в заключительном периоде. На 55-й минуте матча Микаэль Ренберг в очередной раз вывел "Торонто" вперед — 4:3, а за 52 секунды до конца периода, когда голкипер "Филадельфии" Роман Чехманек был заменен на шестого полевого игрока, Могильный забросил пятую шайбу в пустые ворота и, таким образом, снял все вопросы о победителе в этом матче.

В итоге хоккеисты "Торонто Мэйпл Ливз" повели в счете 1-0 в серии 1/8 финала плей-офф против "Филадельфии".

В другом матче плей-офф победитель регулярного чемпионата НХЛ "Оттава Сенаторз" проиграла "Нью-Йорку Айлендерс" - клубу, который последним получил путевку в следующую стадию соревнований. Поединок завершился со счетом 3:0 в пользу "Островитян", причем одну из шайб в ворота "Сенаторов" забросил россиянин Алексей Яшин, некоторое время назад носивший капитанскую повязку в "Оттаве".

Два других матча плей-офф НХЛ завершились с одинаковым счетом — 2:1. "Нью-Джерси Дэвилз" одолели "Бостон Брюинз", а "Даллас Старз" неожиданно уступил "Эдмонтону Ойлерз".