Формула-1. Погиб на посту

Трагедией завершился вчерашний «Гран-при Италии». В результате массового столкновения во втором повороте болидов Хайнца-Харальда Френтцена, Рубенса Баррикелло, Ярно Трулли, Дэвида Култхарда и последующего за этим полетом с несколькими оборотами в воздухе автомобиля Педро да ле Розы, погиб 32-летней пожарный Паоло Джизлимберти.

После изучения видеозаписи происшествия экспертная комиссия пришла к выводу, что Джизлимберти скончался в результате попадания в него отлетевшего колеса одной из машин и металлических частей гоночных машин.

Победитель гонки немец Михаэль Шумахер заявил, что его раздирают противоречивые чувства - от радости победы до скорби по погибшему. Представители "Феррари" заявили, что посвящают свой воигрыш трагически погибшему Джизлимберти.

Похоже, у организаторов гонки в Монце могут возникнуть огромные проблемы вплоть до отмены этапа. Ведь итальянскую трассу давно считали одной из самых опасных в «Формуле-1». ФИА не раз предъявляла претензии к безопасности, в частности, что сама конфигурация трека таит в себе огромную вероятность массовых завалов, а также нередки случаи, когда болельщики проникают на полотно автодрома. Плюс ко всему, на трассу в «Монце» давно «имеет зуб» местная организация «зеленых».

По факту гибели пожарного может быть возбуждено уголовное дело по статье "непредумышленное убийство в результате дорожно-транспортного происшествия". Паоло Джизлимберто женился два года назад, он оставил беременную жену с ребенком.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить