Хоркина и Кабаева сообщили о своих планах

Светлана Хоркина приступит к докторской диссертации после Олимпиады в Афинах, а Алина Кабаева сосредоточена на ближайшем старте - неофициальном чемпионате мира по художественной гимнастике во Франции, куда она вылетает 7 мая. Об этом прославленные российские спортсменки сообщили в понедельник на пресс-конференции.

 

 По словам кандидата педагогических наук, многократной чемпионки России, Европы, мира и Олимпийских игр Светланы Хоркиной, "называть тему докторской диссертации сейчас преждевременно - у меня ведь семь пятниц на неделе - вдруг, возьму и передумаю". Хотя было бы неплохо дать имя работе по одному из элементов, "который выполняю только я", - не без таинственнности произнесла чемпионка.

 

 В отличие от своей подруги по сборной Алина Кабаева о своих планах сообщила предельно откровенно: "Сейчас я не загадываю намного далеко вперед, и все мысли мои о предстоящем неофициальном чемпионате мира во Франции", куда команда российских "художниц" вылетает уже 7 мая.

 

 Отправляется он туда в приподнятом настроении. Накануне обе российские сборные - и по спортивной, и по художественной гимнастике - выиграли командные чемпионаты Европы, проходившие в Москве, в спорткомплексе "Олимпийский".

 

 Наставница российских "художниц" Ирина Винер заявила на пресс-конференции, что эта победа, одержанная за год с небольшим до Олимпиады-2004, была крайне важна, в первую очередь, в моральном плане и как ответ "нашим врагам, поспешившим поставить крест на Кабаевой и Чащиной". Винер посетовала также на необъективное судейство соревнований по художественной гимнастике, которое не в последнюю очередь объяснила и элементарной женской ревностью: "Так что, товарищи мужчины, оканчивайте специальные курсы и начинайте судить турниры по художественной гимнастике - тогда, может быть, порядка в ней будет больше".

 

РИА 'Новости'

Обсудить