Из-за ошибки гинеколога трое детей остались сиротами

В Амурской области из-за халатности врача умерла роженица. Сиротами остались трое детей. К сожалению, такие трагедии в российских роддомах не редкость. О том, как избежать пободных неприятностей "Правде.Ру" рассказала акушер-гинеколог, доктор медицинских наук Ольга Пустотина.

В Амурской области гинекологу, из-за ошибки которой умерла роженица, предъявлено обвинение. В настоящее время нашумевшее дело передано в суд.

Инцидент произошел в Тындинском роддоме еще летом прошлого года. Как рассказали «Правде.Ру» в прокуратуре области, 7 июня около часа дня будущая потерпевшая родила в больнице девочку. У женщины это был уже третий ребенок. Роды принимала акушер-гинеколог Лидия Зайцева с пятнадцатилетним стажем работы врачом.

Но после родов у мамочки возникли осложнения. Роженица пожаловалась врачу на сильные боли, тошноту, затрудненное дыхание.

Врач осмотрела пациентку, но ничего подозрительного не обнаружила. Через несколько минут женщина, жалуясь на невыносимую боль, вновь позвала доктора. Но и на этот раз Зайцева не нашла у роженицы ничего серьезного.

А спустя час после родов пациентке стало плохо, у нее наступила клиническая смерть. Женщину дважды реанимировали, но это не помогло. Вскоре она умерла.

Уже во время расследования выяснилось, что в результате родов у женщины произошел разрыв шейки матки. У роженицы открылось внутреннее кровотечение, поэтому она и жаловалась на сильные боли и тошноту.

Однако из-за невнимательности врача пациентке не был поставлен правильный диагноз. Хотя при надлежащем осмотре роженицы разрыв шейки матки должен быть обнаружен.

По заключению судмедэкспертизы смерть женщины наступила от обильной кровопотери. По данному факту в октябре прошлого года было возбуждено уголовное дело. Отмечается, что из-за врачебной ошибки сиротами остались трое детей.

Данную ситуацию нашему изданию прокомментировала акушер-гинеколог, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН Ольга Анатольевна Пустотина:

- Возможно ли было при правильно поставленном диагнозе избежать такого исхода?

Конечно, разрыв шейки матки третьей степени врач должна была диагностировать во время осмотра. Почему она этого не сделала, вопрос совсем другой. К сожалению, я не знаю всех обстоятельств дела. Это может быть и невнимательность, и непрофессионализм, и усталость.

Ведь у нас в стране, в отличие от заграницы, на враче лежит слишком много функций и обязанностей. Порой им даже приходится выполнять функции медсестер. При такой загруженности вероятность врачебной ошибки очень велика.

За рубежом все иначе. Там врач выполняет лишь контролирующую функцию. Все остальное делают медсестры. Кроме того, в наших больницах у медиков часто нет необходимых препаратов и средств, чтобы спасти пациента. Ведь устранение разрыва шейки матки технически очень сложная операция. Она требует качественных ниток, хороших иголок и высокого профессионализма гинеколога.

- Как нашим женщинам при существующей системе здравоохранения избежать подобных неприятностей?

Здесь два выхода. Первый – обращаться к врачам и в медицинские центры с хорошей репутацией. Второй – пользоваться услугами так называемого сарафанного радио, функции которого сейчас во многом выполняет Интернет. Ведь мамочки часто оставляют свои отзывы о враче или роддоме в тех или иных форумах.

По данным Минздрава, в течение последних четырех лет в России уровень младенческой и материнской смертности снизился. Хотя, как говорят специалисты, нам в этом вопросе еще далеко до «эталонных» среднеевропейских показателей.

Что касается роли и влияния врачебных ошибок на уровень младенческой и материнской смертности, то здесь специальной статистики никто не ведет. Дело в том, что такие дела могут квалифицироваться по разным статьям Уголовного кодекса.

По признанию юристов, уголовные дела в отношении нерадивых врачей возбуждаются крайне редко. Причина - специфика работы врачей. Очень сложно доказать, что именно из-за действий медиков был нанесен ущерб пациенту. Кроме того, медицина - вещь неоднозначная. Когда доктор назначает лечение, он не может точно сказать, какое действие оно окажет на пациента.

Немаловажным фактором является и то, что врачебное сообщество очень сплоченное и закрытое. Ведь свидетелями и экспертами выступают тоже врачи, а в этой профессиональной среде своих всегда выгораживают.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить