Цена халатности - человеческая жизнь. Местные руководители прошляпили надвигающуюся катастрофу

Заместитель министра МЧС РФ Юрий Бражников заявил, что "некоторые местные руководители в Краснодарском крае игнорировали сообщения МЧС о надвигающейся беде".

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом Бражников заявил во вторник на Международной конференции по вопросам оповещения и предупреждения чрезвычайных ситуаций на местном уровне, которая проходит в Петербурге.

 

 "Из-за низкой информированности властей края" имеющиеся силы и средства не были в полной мере использованы для предотвращения катастрофы, подчеркнул заместитель министра МЧС РФ.

 

 По его словам, трагических последствий разгула стихии в Краснодарском крае можно было бы избежать.

 

 Юрий Бражников заявил, что недоволен существующей в Краснодарском крае системой оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

 

 В числе других вопросов на конференции обсуждались перспективы совместного сотрудничества МЧС России и стран Скандинавии в предотвращении катастроф.

 

 По словам руководителя шведской делегации Ларса Хедерстрема, у русских спасателей есть бесценный опыт в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, который очень пригодился бы их скандинавским коллегам. В свою очередь скандинавские спасатели могли бы предоставить русским необходимую техническую помощь, отметил Хедестрем.

 

 Международная конференция по вопросам оповещения и предупреждения чрезвычайных ситуаций на местном уровне проводится уже в четвертый раз. В дальнейших планах ее участников - проведение совместных тренировок и учений, а также налаживание технического сотрудничества на государственном уровне. Следующая конференция, как предполагается, пройдет в Хельсинки.

 

РИА 'Новости'

Темы цены
Обсудить