При клонировании человека "возможен большой процент брака"

Если бы клонирование человека начали осуществлять, то для человеческого генофонда не было бы большой опасности. Такое мнение высказал в понедельник на пресс-конференции в РИА "Новости" заместитель директора института общей генетики, член-корреспондент РАН Илья Захаров.

 "В любом случае, клонирование не станет массовым - это сложная и дорогая процедура. Поэтому отдельные удачные эксперименты общего баланса генов не изменят", - подчеркнул ученый.

 Тем не менее, сказал Захаров, сомнения ученых по поводу клонирования вызывает тот факт, что успех при клонировании животных - "это единичная доля процентов". Как выразился ученый, "здесь возможен большой процент брака. Кроме того, есть подозрения, что клонированный организм будет развиваться и стареть быстрее, чем его генетический донор".

 В этой связи Захаров выразил мнение, что при неудачном воспроизведении того или иного человека встанет вопрос: "Кто будет заботиться и воспитывать эти результаты неудачных экспериментов?" Заместитель директора института общей генетики считает, что пока не сформировано общее мнение большинства людей в обществе и в мире, принятие решения о необходимости клонирования человека "невозможно". И здесь, сказал он, важна роль прессы, которая должна "донести все факты и суждения ученых и специалистов до народа".

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить