Спор рыбаков закончился на больничной койке

В Москве дискуссия о том, какой тип удочки самый лучший, привела одного рыбака в милицию, а другого – на больничную койку. Как выяснилось, во время спора один из любителей рыбалки схватил швабру и избил ей своего оппонента. Остановил «кровопролитие» вовремя подоспевший участковый…

В московском районе Котловки участковому милиционеру пришлось разнимать двух разбушевавшихся рыбаков. Милиционер как раз застал тот момент, когда один пенсионер со всей силы избивал другого шваброй.

Уже в участке выяснилось, что преступник и жертва приходятся друг другу соседями и хорошими друзьями, и до того злополучного дня, когда одни избил другого шваброй, разногласий у них не было.

Поругались пенсионеры во время разговора о рыбалке. Оба соседа просто обожали рыбалку и даже несколько раз вместе ездили на речку.

«Сосед пришел ко мне в гости. Мы разговорились о рыбалке, а потом стали спорить», - рассказывает задержанный. Яблоком раздора стали удочки. Два искушенных в этих делах рыбака никак не могли, какой же тип удочки самый лучший. Хозяин настаивал на своем «авторитетном» мнении, а гость – на своем.

Вскоре спор перерос в ссору, а закончился и вовсе дракой. Разъяренный хозяин схватил швабру, вытолкал оппонента на лестничную площадку и стал жестоко избивать. Жертва стала истошно звать на помощь.

«Вечером я отрабатывал закрепленный за мной жилой сектор. Возле дома 10 по улице Ремезова услышал крики о помощи», - вспоминает участковый уполномоченный ОВД района Котловка Степан Смолин.

Открыв подъездную дверь, милиционер увидел раненого мужчину. В то же самое время около раненого стоял злоумышленник. В руках у пожилого дебошира была швабра.

Участковый моментально оценил обстановку, «конфисковал» швабру и обезвредил нападавшего. После этого милиционер вызвал пострадавшему «скорую».

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. 67-летний пенсионер обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью. Ведется расследование.

Похожий конфликт между рыбаками произошел этой зимой на башкирской реке Уфимка. Мужчины поругались из-за лунки.

По словам свидетелей, одному из рыбаков показалось, что 58-летний Александр занял проверченную им лунку. Начался скандал, и «хозяин» проруби, защищая свое рыбное место, набросился на «захватчика» и ввинтил ему в голову железный бур.

Очевидцы кровавой схватки сразу же вызвали «скорую» и спасателей, а виновник трагедии, бросив орудие преступления, скрылся в неизвестном направлении. «Мы уже три года ходим на это место рыбу ловить, но никогда такого еще не было. Подобные споры всегда заканчивались примирением», - рассказывает друг пострадавшего Ахнаф Хазиев. Прибывший на место происшествия отряд спасателей эвакуировал раненого с льдины и передал его в руки медиков.

«Это очень странно, тем более, если учесть, что они все друг друга знают, и у каждой лунки действительно есть свой негласный хозяин», - отметили в прокуратуре. Уголовное дело возбуждено по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», по которой злоумышленнику грозит до 12 лет лишения свободы.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Обсудить