Житель Челябинской области два года спал на тротиле

Незадачливый пилорамщик больше двух лет прятал у себя дома гранату и несколько тротиловых шашек. Все это «добро» мужчина хранил у себя в диване, на котором к тому же и спал…

В Челябинской области завершился суд над мужчиной, который на протяжении нескольких лет хранил у себя дома взрывчатку. Зачем доселе законопослушному пилорамщику понадобился целый арсенал оружия до сих пор непонятно.

Как рассказали «Правде.Ру» в областной прокуратуре, арсенал злоумышленника состоял из тротиловых шашек и корпуса ручной наступательной гранаты РГД-5. Все это «добро» Боровков хранил в тайнике. Мужчина умудрился устроить его в диване, на котором спал. Такое опасное «соседство» злоумышленника совсем не смущало.

В диване боеприпасы пролежали больше двух лет, после чего Боровков решил их перепрятать. Как-то вечером он сложил их в пакет, сел на автобус и отвез к себе на работу. Гранату и тротиловые шашки пилорамщик спрятал в вагончике.

Но спустя месяц для лучшей конспирации Боровков решил снова перепрятать свои боеприпасы, на этот раз в деревне. Однако этот «трюк» злоумышленнику не удался. В деревне его задержала милиция.

В отношении Олега Боровкова было возбуждено уголовное дело. Согласно заключениям эксперта корпус ручной наступательной гранаты РГД-5 и тротиловые шашки были вполне пригодны для взрыва.

Злоумышленнику было предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении и перевозке боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Приговором суда Олег Боровков был признан виновным и приговорен к 1 году и 6 месяцам условного заключения.

Подобный интерес к боеприпасам и взрывчатке оборачивается не только проблемами с правоохранительными органами, но и тяжелыми увечьями. Так, недавно в Саратове мужчина исключительно из научного интереса изготовил дома взрывное устройство.

«Рецептик бомбы» мужчина нашел на одном из сайтов Интернета, а необходимые ингредиенты купил на обычном рынке. Работа над устройством длилась всего несколько недель. После того, как взрывное устройство было изготовлено, парень решил его испытать.

Испытывать агрегат злоумышленник отправился в лес. Взрывное устройство горе-испытатель нес в руках.

Но до леса мужчина не дошел. Когда преступник проходил мимо одного из жилых домов, самодельная бомба сработала. Испытатель был тяжело ранен и госпитализирован. Врачам пришлось ампутировать парню руку.

Во время предварительного следствия мужчина полностью признал свою вину и раскаялся. «Я пошел на это ради научного эксперимента», - пояснил подозреваемый на допросе.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Обсудить