В Аргуне может быть проведена повторная спецоперация

Командующий Объединенной группировкой войск в Чечне /ОГВ/ Владимир Молтенской не исключает проведения в городе Аргун повторной спецоперации, "если боевики совершат в этом городе хоть один обстрел или теракт против федеральных сил". Об этом Владимир Молтенской заявил в четверг журналистам в Доме правительства в Грозном. По его словам, "поступает информация о появлении в Аргуне отдельных боевиков".

Как отметил командующий ОГВ, в этом городе "террористы устроили форпост, используя объекты и прилегающие территории для совершения нападений и терактов против военнослужащих". В течение года в Аргуне было совершен 91 обстрел и нападение на воинские колонны. В результате погибло 24 человека, свыше 80 человек получили ранения, сказал Молтенской.

Он указал, что крупная операция в Цоцин-Юрте также была вынужденной мерой на действия боевиков. Федеральные силы проводили там адресные проверки паспортного режима, задействовав при этом незначительные силы. Однако при выходе из села подразделения ОГВ были обстреляны боевиками и понесли потери. Лишь после этого село было блокировано в целях нейтрализации бандитов, подчеркнул Молтенской. По его словам, после завершения операции глава администрации Цоцин-Юрта, представители духовенства и военных подписали согласительный акт.

Командующий ОГВ сообщил, что в результате последних спецопераций федеральных сил бандформированиям нанесен значительный ущерб. По его словам, в настоящее время основные базы боевиков в горах разрушены, изъято большое количество оружия, боеприпасов и продовольствия.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить