Наркотическая волна захлестнула Россию

Наркотики – бич цивилизованного общества. Еще вчера нам казалось, что наркотики, наркомания – это где-то далеко, там у них, в сытом и загнивающим капмире. Но это было вчера, сегодняшняя суровая реальность не оставляет нам даже надежду.

 

 По данным МВД РФ, немедицинское потребление наркотиков и психотропных веществ в России за последние 10 лет выросло более чем в 20 раз. В частности, в первом полугодии текущего года в наркологических учреждениях России было зарегистрировано свыше 496 тыс. лиц, злоупотребляющих наркотиками, сообщил во вторник на пресс-конференции в Москве заместитель начальника Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ГУБНОН) МВД РФ Михаил Мелихов.

 

 Он добавил, что этот показатель больше аналогичного показателя прошлого года на 5,5%. Кроме того, в наркологических диспансерах с диагнозом наркомания лечится 335,6 тысяч человек. "По экспертным оценкам, реальное количество потребителей наркотиков в России превышает эти показатели в пять-восемь раз", - сообщил представитель ГУБНОН.

 

 Цифры конечно удручающие, но это всего лишь цифры, между тем как за каждой из них стоит чья то изломанная судьба. Нельзя сказать, что наша доблестная милиция сидит сиднем. Нет, конечно, нет. За первое полугодие текущего года в России изъято 9 тонн марихуаны и более 2,8 тонн маковой соломки. Кроме того, было уничтожено более тысячи гектаров незаконных посевов конопли, что предотвратило поступление в незаконный оборот почти 1,2 тонн марихуаны.

 

 По оценке ГУБНОН, этот наркотик по ценам "черного рынка" принес бы наркобаронам прибыль более чем в 760 млн. долларов США. За первое полугодие 2002 года выявлено 104 тысяч преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими веществами.

 

 Все это конечно так, но это капля в море, в то время как то что не выявлено, не найдено, в конечном счете, находит своего потребителя. Наркотическая волна, подобно девятому валу грозит захлестнуть Россию. Кто же ей поможет?

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

Обсудить