Фильм "ИДИОТ" не произвел фурора среди россиян

Меньше трети россиян (28%) смотрели многосерийный фильм «Идиот» по РТР. К такому выводу пришли эксперты фонда «Общественное мнение» после проведения 31 мая социологического опроса. Выяснилось, что о премьере фильма знали 69% респондентов. Большинство россиян (54%) признали, что не читали роман Достоевского «Идиот», 39% заявили, что читали его. Среди людей с высшим образованием прочитавших роман оказалось 68%.

 

 Кроме того, опрос показал, что большинство россиян (74% смотревших фильм) видели его не полностью. Только четверть зрителей (25%) посмотрели все 10 серий от начала до конца. Подавляющему большинству тех, кто видел телефильм хотя бы частично, он понравился (64%), а 21% — не понравился.

 

 8% респондентов высоко оценили художественный уровень фильма, игру актеров, работу сценариста и режиссера. Кроме того, 7% опрошенных отметили, что для них важно, что телефильм — экранизация классики. Еще 5% отметили, что они смотрели этот телесериал, так как их увлекло содержание фильма, сюжет или философские идеи. В итоге, большинство зрителей оценили кинокартину как «необычную и особенную для российского телевидения» (51%), высказали пожелание, чтобы показывалось больше подобных фильмов (70%).

 

 Во всероссийском опросе участвовали 1500 респондентов.

 

Росбалт

Обсудить