В Новосибирске возобновились слушания по делу о покушении на Амана Тулеева

В Новосибирском областном суде в понедельник возобновились слушания по делу Виктора Тихонова, одного из обвиняемых в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", на протяжении последних судебных заседаний /предыдущее состоялось 27 апреля/ в числе вещественных доказательств были изучены актерская борода, усы, парик и устройство для прослушивания телефонных переговоров.

 Эти вещи были куплены членом новосибирской криминальной группировки Владимиром Харченко, который, согласно данным следствия, вместе с другим криминальным авторитетом Сергеем Никаноровым в начале 2000 года получил "заказ" от Виктора Тихонова на устранение кемеровского губернатора. Позже они, опасаясь за свои жизни, не стали исполнять "заказ" и обратились в правоохранительные органы.

 Приглашенный на суд эксперт в области радиотехники пояснил, что прослушивающее устройство, изъятое у Владимира Харченко, находится в рабочем состоянии, но ранее не использовалось.

 После осмотра вещественных доказательств защитой Виктора Тихонова было заявлено 11 ходатайств об истребовании дополнительных сведений по делу и о вызове в суд дополнительных свидетелей.

 В понедельник председательствующий на процессе судья Михаил Потапов заявил, что после изучения этих ходатайств ряд их принят к рассмотрению. В связи с просьбой Виктора Тихонова об оказании ему стоматологической помощи был объявлен перерыв до 11 часов 7 мая.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить