Поставлена точка в деле генерала Власова

Первого августа 1946 года генерал Власов и еще 11 военноначальников были осуждены Военной коллегией Верховного суда Союза ССР за измену Родине, теракты, диверсии и контрреволюционной пропаганде. Приговор - высшая мера наказания - казнь через повешение, был приведен в исполнение.

Генерал Власов в начале воины был фигурой знаменитой. Ему едва исполнилось 42 года, а он уже командовал 20 - ой армией во время контрнаступления советских войск под Москвой. Вскоре его назначают заместителем командующего Волховским фронтом, которому предстояло прорвать ленинградскую блокаду. В результате ожесточенных боев 2 ударная армия оказалась практически в блокаде. И 21 мая 1942 года ставка принимает решение выводить 2 ударную из окружения. Бои продолжались до конца июля, а в начале августа Власов и остатки его армии попали в плен. Разные источники свидетельствуют о пленении власовцев по разному, но практически все утверждают, что генерал принял решение сдаться гитлеровцам добровольно.

Дальнейшая карьера генерала Власова развивалась не менее стремительно, уже в лагере противника. Он сразу обратился к Вермахту с просьбой создать специальную русскую армию из военнопленных и белогвардейских формирований воевавших под знаменами Рейха. Осенью 1942 налаживается выпуск листовок и газет, идет работа по вербовке в Русскую освободительную армию, так назвали эти формирования в ставке Гитлера, в концлагерях. Власов становится консультантом у высших немецких военноначальников. О зверствах власовцев на фронте ходили легенды и уже написаны тома исторических исследований. У многих поколений людей в России слово "Власовец" стало синонимом "предательства".

Войска Русской освободительной армии

В 1991 году, во время всеобщей реабилитации встал вопрос и о законности осуждения генерала Власова. В суд обратились активисты Общероссийского движения "За веру и Отечество". Главная военная прокуратура направила протест в Верховный суд России. И сегодня в деле генерала Власова была поставлена точка. 12 военных преступников не подлежат реабилитации. Изменен лишь один пункт приговора.

Ссылки по теме 'ОРТ'

Обсудить