Потепление может уничтожить уникальную экосистему Байкала

Самое большое, самое глубокое и самое старое на планете озеро - Байкал - объявлено организацией ЮНЕСКО мировым наследием за невероятное разнообразие биологических видов животных и растений, населяющих этот регион. Однако глобально потепление грозит уничтожением уникальной экосистемы озера, что подтвердили данные, собранные экспедицией американских ученых.

Байкал содержит 20 процентов мировых запасов пресной воды – больше, чем вся система Великих озер в Северной Америке. Озеро с 25-миллионлетней историей полно нераскрытых тайн, которые еще предстоит изучить, но для этого осталось слишком мало времени – ученые прочат скорую гибель этой уникальной экосистемы.

Совершенная Национальным центром экологического анализа и синтеза США экспедиция под руководством исполнительного директора центра Стефани Хэмптон открыла для американских исследователей великолепный мир озера Байкал. «Практически невозможно увидеть более двух видов ракообразных одновременно, - описывает свои впечатления Хэмптон. - А здесь их насчитывается 344 вида различных размеров и оттенков!».

К сожалению, основной целью визита американских ученых стало изучение влияния глобального потепления на экологическую обстановку байкальского региона. И их неутешительный прогноз гласит, что вскоре все природные сокровища Байкала исчезнут безвозвратно. Повышение температуры грозит гибелью существ, приспособленных к обитанию в условиях экстремального холода. К ним можно отнести населяющих озеро рыб – пресноводных обитателей, обладающих строением тела глубоководных океанских монстров.

Первоначально высказывалось предположение о том, что уникальная система водоснабжения озера поможет если не избежать потепления, то, по крайней мере, существенно его замедлить, что дало бы живым организмам шанс приспособиться к новым условиям. Однако график температур воды Байкала за последние шестьдесят лет наглядно демонстрирует стремительное нагревание озера.

Потепление может уничтожить уникальную экосистему Байкала
Потепление может уничтожить уникальную экосистему Байкала

Озеро Байкал называют пресноводным Галаппагосом, и это сравнение уместно, поскольку оба региона обладают обособленной экосистемой и заселены уникальными живыми организмами, подобных которыми нет нигде. Например, ни в одном пресноводном озеро мира нет подводных лесов из губок, как в Байкале.

Возможность адаптации животных и растений Байкала еще не оценена окончательно, но ученые избегают делать оптимистичные прогнозы. «Озеро Байкал 25 миллионов лет существовало в условиях специфического микроклимата, в котором эволюция происходила по своему оригинальному направлению, - говорит Стефани Хэмптон. - Сейчас невозможно определенно говорить о том, как обитатели Байкала приспособятся к постоянно возрастающей температуре озера».

Среди основных проблем, связанных с потеплением, указывается и постепенное уменьшение количества льда, который покрывает озеро с января по май-июнь. Главный хищник Байкала – пресноводный тюлень – растит потомство в ледяных пещерах и погружается в воду для охоты через естественные проруби.

Самый микроскопический организм озера – водоросли алгаи – используют толстый и прозрачный весенний лед как призму, которая собирает необходимые для фотосинтеза солнечные лучи. Таким же образом, все существа озера имеют собственный механизм приспособления к жизни над и подо льдом.

Экологи отметили, что отсутствие льда влияет и на население региона. Многие байкальские деревни достигаемы летом по воде, а зимой по льду. В условиях повышения температуры лед уже не способен выдерживать вес автомобилей, сообщение между населенными пунктами прерывается и местные жители предпочитают покинуть насиженные места.

Все больше экспертов в области экологии склоняются к мнению о независимости глобального потепления от хозяйственной деятельности человека. Однако, нельзя отрицать, что изменение климатических условий на нашей планете может в корне изменить как природный мир так и человеческое общество.

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить