НЛМК увеличивает Поставки АвтоВАЗу

С 20 по 24 ноября Новолипецкий металлургический комбинат принимал делегацию Волжского автомобильного завода. Представители АвтоВАЗа прибыли на комбинат с целью заключения договора о поставках металлопроката на будущий год. В ходе обсуждения намечено отгрузить в 2001 году на АвтоВАЗ 200 тысяч тонн проката.

Примечательно, что в состав делегации входила большая группа рабочих-автомобилестроителей. Они убедились в высоком профессиональном уровне металлургов и дали положительную оценку технологическому оснащению производства. Встречи рабочих становятся традицией в сотрудничестве двух крупнейших предприятий.

Постоянно растущий интерес автомобилестроителей к НЛМК объясняется высоким качеством новолипецкого металла и строгой дисциплиной поставок. Настоящим технологическим рывком стало освоение на предприятии выпуска сверхнизкоуглеродистой стали (IF) европейского уровня качества. НЛМК – единственный в России производитель IF-сталей для категорий ОСВ и ВОСВ (особо сложной вытяжки и весьма особой сложной вытяжки). Из такого металла можно изготавливать детали любой степени сложности. Его использование открывает новые возможности в производстве автомобилей.

Для более полного обеспечения потребностей АвтоВАЗа по сортаменту на НЛМК освоено производство горячеоцинкованного автолиста на основе IF-стали, что значительно продлит срок службы кузова «жигулей». Эта сталь прошла на Волжском автозаводе промышленные испытания, подтвердившие ее соответствие всем требованиям автопроизводителя. Горячеоционкованный автолист Новолипецкого комбината не уступает импортным аналогам по пластичности, но в то же время значительно дешевле. C начала 2000 года НЛМК отгрузил в Тольятти 4 тыс. тонн оцинкованной IF-стали, полностью обеспечив потребности автозавода при штамповке боковины кузова десятой модели «жигулей».

Поставки Новолипецкого комбината позволили АвтоВАЗу в прошлом году сократить объемы импорта в 10 раз, а в нынешнем – полностью отказаться от закупок холоднокатанного кузовного листа из-за рубежа. НЛМК поставляет автозаводу основной объем металла высоких категорий вытяжки и первой группы отделки поверхности. В целом, за 9 месяцев текущего года комбинат отгрузил в Тольятти 150 тыс. тонн продукции. Также НЛМК полностью обеспечивает потребности в прокате ЗИЛа и ПАЗа, наполовину – КамАЗа, отгружает продукцию в адрес ГАЗа.

ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «НЛМК»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить