Банкротство завода оставило без электричества Ирбит

Банкротство мотоциклетного завода в городе Ирбите Свердловской области (население – 60 тыс. человек) оставило треть горожан без электричества.

17 октября конкурсный управляющий объединения «Уралмото - Ирбитский мотоциклетный завод» С. Малыгин направил в адрес «Свердловэнерго» письмо с отказом от услуг компании по энергоснабжению. В письме говорится, что в связи с прекращением хозяйственной деятельности предприятия потребность в электроэнергии отсутствует, а отпущенная энергия не будет оплачиваться.

На сегодняшний день долг предприятия перед «Свердловэнерго» составляет 29 млн. рублей.

С 15 часов местного времени энергоснабжение завода было прекращено. Проблема, однако, заключается в том, что Уралмото выступает в качестве посредника – перепродавца: к заводским электросетям подключена треть жилого фонда г. Ирбита, три школы, шесть детских садов, поликлиника. И они остались без электричества вместе с предприятием-банкротом.

Свердловские энергетики обратились к городской и областной администрациям, руководству завода, городским коммунальным службам с предложением немедленно принять меры, которые позволили бы продолжить снабжение жителей города электроэнергией и гарантировали бы ее оплату.

В Департаменте по работе со СМИ в беседе с ПРАВДОЙ.Ру подчеркнули, что городская администрация во главе с мэром Анисимовым В.Н. пока остается абсолютно безучастной к судьбе жителей Ирбита, оставшихся без электричества.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить