Построить дачу на Луне

В рамках проекта Японского правительства «Создание благоприятных условий человеческой деятельности на поверхности Луны» компания DAIKIN разработала технологию, которая позволяет создавать условия для выращивания растений и животных на Луне.

 Проект «Создание благоприятных условий человеческой деятельности на поверхности Луны» существует с 1993 года. Основная цель проекта японского правительства — создать пригодную для жизни окружающую среду в суровых условиях открытого космоса.

 В рамках проекта специалисты Daikin работают над системами контроля температуры и влажности, которые помогали бы имитировать подходящие для жизни климатические условия. Уже сейчас стало возможным выращивать растения и животных под искусственным освещением. В специально оборудованных контейнерах, напоминающих пока научную лабораторию, можно месяцами работать и заниматься, например, культивированием клубники.

 Учитывая, что последнее время стало модным покупать «землю» на Луне (средняя стоимость за 1 га — 100 долларов США), перспектива обустройства дачного участка на спутнике Земли уже приобретает реальные черты.

 Справка редактора. В проекте «Создание благоприятных условий человеческой деятельности на поверхности Луны» используются новейшие научные и технические разработки международной программы CELSS (Controlled Ecological Life Support System), которая направлена на создание и совершенствование систем жизнеобеспечения в экстремальных условиях. Например, данные системы можно использовать в условиях Крайнего Севера, на географических станциях в Антарктиде, на метеорологических станциях высокогорья, в районах экологического бедствия, на космических орбитальных станциях.

 

 Контакт:

 Аккредитованное агентство «Корпорация «Я»,

 Жуковская Надежда,

 Лобова Мария,

 Тел.: (095)248-2175

Обсудить