НЛМК представляет новые технологии утилизации промышленных отходов на выставке «вэсттэк-2001»

Свои новейшие технологии по переработке и утилизации отходов производства представляет Новолипецкий металлургический комбинат на 2-й Международной технической выставке «ВэйстТэк -2001», которая проходит 5-8 июня в Москве. Организаторами «ВэйстТэк-2001» выступили Министерство природных ресурсов РФ, Министерство промышленности, науки и технологий РФ, Госстрой РФ, Правительство Москвы при поддержке Международной ассоциации по твердым отходам ISWA. В выставке принимают участие 127 фирм и предприятий России, Германии, Швеции, Нидерландов, Турции, стран ближнего зарубежья.

В рамках выставки состоится конгресс, на котором будут рассмотрены вопросы экологических проблем металлургической промышленности. Специалисты расскажут о своих последних достижениях в области охраны окружающей среды. Представители НЛМК выступят с докладом, посвященным масштабной программе утилизации промышленных отходов комбината.

Программа, осуществляемая НЛМК в ходе технического перевооружения, предусматривает полную переработку отходов производства во вторичное сырье для дальнейшего использования предприятиями стройиндустрии. Металлургические шлаки используются для производства цемента, шлакоблоков, минеральной ваты, а также при строительстве дорог и в панельном домостроении. В минувшем году из образовавшихся на НЛМК производственных отходов переработано и использовано более 80 процентов. Впервые в России специалистами Новолипецкого комбината разработана и успешно применена уникальная технология уничтожения совола и совтола — синтетического трансформаторного масла, содержащего в своем составе диоксины. 99 процентов всех отработанных на комбинате масел используется для производства горюче-смазочных материалов. На НЛМК также решена проблема с утилизацией ртутьсодержащих ламп, аккумуляторных батарей.

Участие в подобных выставках позволяет Новолипецкому комбинату не только демонстрировать собственные научные достижения и экономичные технологии, но и способствует установлению новых деловых контактов.

Олег Соколов

Пресс-служба ОАО «НЛМК»

«НЛМК»

Обсудить