Вторжение Эфиопии в Сомали не является войной

Сегодня ВВС Эфиопии нанесли массированные бомбовые удары по крупнейшему военному аэродрому Сомали, который находится в руках местных исламистов. Ранее был разрушен международный аэропорт Могадишо. Несмотря на то, что временное правительство Сомали призвало мировое сообщество оказать ей помощь, войной этот конфликт не является.

Сомали уже давно не является государством в классическом смысле этого слова. Сейчас это территория, прочно поделенная между бандитскими кланами. Власть в отдельных регионах перешла к партизанам, а также исламским сепаратистам, которые объединились в так называемый «Союз исламских судов».

К тому же, считается, что своей вылазкой эфиопы пришли на помощь законной власти - «переходной администрации» Сомали, созданной при поддержке мирового сообщества в надежде положить конец анархии в этой стране, cообщает радиостанция "Маяк".

Напомним, что накануне эфиопский премьер Мелес Зенауи заявил, что его страна больше не будет терпеть вылазки сомалийских исламистов и начинает против них военные действия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить