ЛДПР потребовали исключить из политики

Владимир Жириновский вновь оказался в центре скандала. На этот раз лидер ЛДПР высказался по вопросу межнациональных отношений. И в итоге на него обрушился шквал критики.

Поводом стали высказывания Владимира Жириновского во время ток-шоу на одном из федеральных телеканалов. Программа была посвящена теме "Нужно ли защищать русских в России?". Лидер ЛДПР поделился с аудиторией и телезрителями соображением о том том смысле, что проблема на самом деле заключается в трех северокавказских республиках — Чечне, Дагестане и Ингушетии. Этот пассаж и вызвал резкую реакцию. Громче всего возмущаются в Чеченской Республике.

"Россиянам давно известно, что Владимир Жириновский никогда не ставил перед собой цели способствовать сближению народов, достижению межнационального согласия, мира и стабильности. Вся политическая карьера лидера ЛДПР построена на скандалах. И сегодня, почувствовав, что определенные силы пытаются противопоставить друг другу народы России, он решил оседлать данную тему и путем популистских заявлений дать старт предстоящей предвыборной кампании", — сказано в заявлении, опубликованном на официальном сайте главы и правительства Чеченской Республики.

Сам глава республики Рамзан Кадыров потребовал призвать Жириновского к ответу за угрозу безопасности Российской Федерации.

Читайте также: "Квасные" объединили красных с белыми

Депутаты Госдумы и сенаторы от Чечни потребовали ухода Владимира Жириновского с поста вице-спикера нижней палаты российского парламента. "Мы считаем, что провокационные угрозы В. В. Жириновского о повторении акций на Манежной площади, его истерические выпады в адрес народов России, сделанные по каналу федерального телевидения 20 января 2011 года, несовместимы с занимаемой им должностью вице-спикера палаты Федерального собрания Российской Федерации", — отмечается в обращении.

"Теперь слово за депутатским корпусом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, в подавляющем большинстве своем состоящей из добропорядочных людей, среди которых не место партии Жириновского, по сути не являющейся ни либеральной, ни демократической", — говорится также в этом заявлении.

Депутаты чеченского парламента пошли еще дальше. Они приняли постановление, в котором просят Госдуму не только освободить Жириновского от занимаемой должности, но и лишить его депутатского мандата, а также запретить ЛДПР заниматься политической деятельностью на территории Российской Федерации.

Фото: AP

С мнением о том, что заявление было сделано Владимиром Жириновским в предвыборных целях, солидарны и в "Справедливой России". "Совершенно очевидно, что для того, чтобы добиться более позитивных результатов на выборах, он активно пытается эксплуатировать националистическую тему", — сказал "Русской службе новостей" член фракции "эсеров" в Госдуме Михаил Емельянов. По его словам, это чрезвычайно опасно для целостности страны. "В целом те, кто отстаивает националистическую позицию, должны понимать, что ценой их необдуманных действий, высказываний может стать распад России", — подчеркнул депутат.

Читайте также: Кто домогается внимания "коричневых"?

В свою очередь первый заместитель руководителя фракции "Единой России" в Госдуме Валерий Рязанский отметил, что "если Владимир Вольфович проявил несдержанность, бестактность или высказывания экстремистского толка, то решение по этому поводу должен принимать только суд".

По мнению Рязанского, заявления лидера ЛДПР можно отнести к проявлениям "запальчивости и политической несдержанности", а не к экстремизму, сообщает "Русская служба новостей". "Но если все-таки такое решение депутаты принимают, то единственное решение этого вопроса — только через судебные органы", — сказал он.

Сам Владимир Жириновский какие бы то ни было претензии в свой адрес отвергает. "В передаче "Поединок" никакой темы, связанной с Чечней, не было. Мы специально не трогали тему не только Чечни, но и Северного Кавказа", — заявил лидер ЛДПР.

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить