Сеанс судебной магии с ее разоблачением

Разгорается скандал, связанный с подачей (вернее, неподачей) иска вице-спикера Госдумы Олега Морозова против блогера Алексея Навального.

В среду в Сети появилась информация, что вице-спикер Государственной думы единоросс Олег Морозов подал в суд иск против Алексея Навального.

В блоге последнего некоторое время назад появилось видео, сделанное представителями сообщества "Синие ведерки", на котором автомобиль с мигалкой и госномером А121МР сначала едет по разделительной полосе Кутузовского проспекта, а потом поворачивает к торговому центру "Времена года".

Либо "синими ведерками", либо самим Навальным был сделан вывод, что этот автомобиль закреплен за вице-спикером Морозовым. Кроме того, Навальный обвинил Морозова в том, что он ездит по магазинам на служебной машине со спецсигналом. В информационных заметках утверждалось, что именно эту информацию г-н Морозов потребовал опровергнуть в своем иске, а в качестве компенсации морального вреда потребовал взыскать с блогера Навального 10 миллионов рублей.

В то же время, как заявил сам Олег Морозов, он крайне удивлен информацией о том, что он якобы собрался судиться с Алексеем Навальным. Никакого иска в Люблинский суд Москвы, как заявил вице-спикер ГД, он не подавал.

Politonline.Ru приводит слова Морозова о том, что он в суд не подавал и не собирается. Вице-спикер предположил, что вся эта история с иском могла быть придумана Навальным.

По словам г-на Морозова, около недели назад он направил в суд официальное письмо, в котором сообщил, что полученный судом документ, составленный от его имени, - фальшивка. Более того, его не посылала и юридическая фирма из Петербурга, с адреса которой в суд пришло исковое заявление, - по словам Морозова, его помощники связались с этой конторой, в которой им подтвердили, что никакого иска к Навальному они не подавали. Соответствующее письмо эта неназванная фирма также направила в Люблинский суд Москвы.

"Я хочу обратиться в правоохранительные органы, чтобы установить личность человека, который подделал мою подпись", - добавил Олег Морозов.

В пресс-службе Люблинского суда, от которого и исходила информация о полученном иске, подтвердили, что этот иск существует и что он получен по почте. Позже в суде подтвердили и получение письма Морозова о том, что он не имеет отношения к иску против Навального.

Не исключено, что вице-спикер Морозов прав, подозревая блогера Навального в том, что он (или кто-то из его окружения) сознательно раздул скандал, чтобы лишний раз "засветиться" в медиапространстве. И любой исход разбирательства по этому делу сулит ему пиар-дивиденды - либо в качестве "жертвы режима", либо в качестве победителя в борьбе с еще одним "коррупционером".

Впрочем, если бы все коррупционеры у нас ограничивались тем, что заезжали на служебной машине по пути с работы в торговый центр, то с коррупцией не стоило бы и бороться.

Автор Дмитрий Лукин
Дмитрий Лукин — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить