В ожидании чуда: школьникам России доверили "спасение" Европы от Путина

В последние дни западная пресса опять активно взялась за тему "остановите Путина". То есть не то чтобы и ранее наблюдался какой-то дефицит, но после акций протеста 26 марта карусель закружилась с новой силой.

Особенно в этом плане заметна Германия, чему, конечно, есть свои объяснения. "Правда.Ру" ранее сообщала о призывах однопартийцев Ангелы Меркель лишить нашу страну права на проведение чемпионата мира в 2018 году. Напомним, в минувший вторник заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Фукс заявил, что страна, в которой не соблюдаются элементарные гражданские права, в принципе не должна проводить какие-либо чемпионаты мира. По мнению немецкого политика, неблагоприятная ситуация с правами человека и безопасностью приведет к тому, что многие футбольные болельщики воздержатся от поездки в Россию на ЧМ-2018.

В пятницу еще одну ложечку отнюдь не меда добавило германское издание Die Welt, которое сообщило об использовании едва ли не рабского труда северокорейских рабочих на строительстве "Зенит-Арены" в Санкт-Петербурге. Северокорейцев — 110 человек — "держат в нечеловеческих условиях", в бытовках за колючей проволокой. "Их заставляют работать как рабов, а те минимальные деньги, которые положены им в качестве зарплаты, попадают в распоряжение руководства Северной Кореи. Такая ситуация сложилась из-за того, что в Россию строить стадион рабочие прибыли по приказанию северокорейского правящего режима", — живописует издание. Правда ссылаются при этом германские журналисты на норвежское издание Josimar, а откуда у него такая информация, не сообщается.

В той же Die Welt накануне вышла еще одна статья — там размах уже поболее. Речь идет не о северокорейских рабочих и отъеме ЧМ-2018. Масштаб глобальнее: в статье содержится призыв к началу "активных действий против Путина". Ну и до кучи еще и против Александра Лукашенко, ибо в Белоруссии режим вообще "зверский", как следует из статьи.

По мнению ее автора, недавние протестные акции в России и Белоруссии символизируют едва ли не возрождение либерального движения в двух странах, а также дают европейцам шанс на "уничтожение режима Путина" — в первую очередь интересует именно российский президент.

Вообще же, говорится в статье, в свое время европейские лидеры допустили огромную ошибку, позволив президенту России консолидировать власть, подавив гражданское общество, а потом еще и "фактически поставить на колени Украину". Теперь же российский президент вообще угрожает уничтожить демократию в Европе. И вообще Путин не остановится, пока не погубит источник либеральных идей — европейский истеблишмент. Но на горизонте забрезжила новая надежда: акции 26 марта, в которых приняли участие много совсем молодых людей, дают Европе второй шанс.

Cамо по себе, конечно, интересно, что европейская пресса (причем вполне респектабельные издания) готова дать волю всем тараканам, которые обитают как в головах штатных корреспондентов, так и колумнистов, когда они начинают размышлять на темы "противодействия России".

Не исключено, впрочем, что таким образом готовят общественное мнение к более активной роли Германии не только в европейских, но и вообще мировых делах. На фоне Brexit и заявлений британского министра обороны, что США важнее ЕС, а также заявлений Дональда Трампа на тему "свои проблемы с безопасностью готовьтесь решать сами" — вполне логичный довод.

Хотя нельзя исключать и того, что это просто очередное мнение очередного эксперта, которое, конечно же, очень важно для нас, а потому попросим его оставаться на линии.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить