Адвокаты предпринимают еще одну попытку свободить Эдуарда Лимонова из-под стражи

Лефортовский межмуниципальный суд столицы в понедельник планирует рассмотреть жалобу адвокатов писателя, лидера Национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова.

Адвокаты просят признать незаконным продление Генпрокуратурой срока содержания своего подзащитного под стражей до 11 сентября сего года. Адвокаты Сергей Беляк и Юрий Иванов намерены также поставить перед судом вопрос об освобождении своего подзащитного.

Как сообщил Сергей Беляк, защитники будут ходатайствовать об изменении Эдуарду Лимонову меры пресечения с содержания под стражей на "любую другую, не связанную с лишением свободы". Речь пойдет об освобождении под подписку о невыезде, под залог или личное поручительство ряда общественных деятелей, которые обратились с ходатайством об освобождении Лимонова в суд. В частности, просьбу адвокатов поддерживают писатель Андрей Битов, депутаты Госдумы Виктор Илюхин и Алексей Митрофанов. Эдуард Лимонов был задержан на Алтае 7 апреля этого года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 3-й статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия). В настоящее время Лимонов содержится в следственном изоляторе "Лефортово". Следственное управлением ФСБ РФ утверждает, что именно по указанию Эдуарда Лимонова, 4 активиста НВП, которые были задержаны в середине марта под Уфой и в Саратове, приобрели шесть автоматов. По словам Беляка, Лимонов не признает себя виновным в предъявленном ему обвинении, однако не отказывается давать показания.

Сергей Беляк считает, что при задержании его подзащитного, избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения была допущена масса нарушений Уголовно-процессуального закона. 18 мая Лефортовский суд отклонил жалобу адвокатов писателя, решив, что Лимонов не может быть освобожден из под стражи, поскольку инкриминируемое ему деяние квалифицируется как тяжкое. 7 июня Мосгорсуд подтвердил законность решения районного суда.

9 августа слушание было перенесено из-за занятости адвоката Юрия Иванова в процессе по другому делу.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить