Таймыр и Красноярск определились с вопросами друг к другу

Только что после многочасовых переговоров губернатором Красноярского края Александром Лебедем, губернатором Таймырского (Долгано-Ненецкого) округа Александром Хлопониным и председателем Законодательного собрания края Александром Уссом был подписан протокол, который признал существование спорных вопросов между краем и округом и обозначил пути их решения.

 Протокол содержит пять пунктов. Пункт первый признает, что бюджет Норильска должен составлять не менее 8,5 млрд рублей, но в связи с тяжелой финансовой ситуацией в крае фактически городу выделяется 6,2 млрд рублей. 50 процентов от дополнительно заработанных городом средств будут направляться в бюджет города.

 Второй пункт касается начала реформы жилищно-коммунального хозяйства в крае. 70 процентов средств на содержание ЖКХ будет оплачиваться населением. Оставшиеся 30 процентов будут субсидироваться. Но только в случае предоставления муниципалитетами программы реформирования ЖКХ.

 Третий пункт предусматривает создание рабочей группы по заключению межбюджетного соглашения между краем и ТАО.

 В четвертом пункте говорится о том, что между сторонами, подписавшими протокол, с участием властей ТАО будут проведены консультации о создании единого краевого правительства.

 Пункт пятый признает, что имеются сложности в управлении территорией Норильского промрайона. Которые необходимо преодолеть совместными усилиями властей края, округа и города.

 Губернатор Таймыра А. Хлопонин, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что подписание протокола не решает проблем, стоящих перед краем, а только свидетельствует о том, что исполнительная и законодательная ветви власти края и таймырское руководство впервые начали говорить на одном языке. А. Хлопонин выдвинул идею создания общекраевого правительства, поскольку нужна авторитетная фигура, равно приемлемая для властей края и ТАО. Такой фигурой, по мнению А. Хлопонина, мог бы стать глава общекраевого правительства.

 Относительно компетенции властей края и округа в управлении г. Норильском, А. Хлопонин сказал: «Никто Норильск у края не отнимает». Речь идет, подчеркнул он, о ликвидации административной путаницы в управлении этой территорией.

 Губернатор А. Хлопонин также указал, что переговоры шли долго и трудно, что говорит о том, насколько сложны проблемы, стоящие перед краем.

 Губернатор Красноярского края А. Лебедь сообщил, что сегодня им будет подписан краевой бюджет, согласованный с А. Уссом и А. Хлопониным, после чего он будет передан в Заксобрание, и не позднее 25 апреля он должен вступить в силу. А. Лебедь также сообщил журналистам, какие именно трудности имеются в управлении Норильском, перечислив примеры несогласованности действий краевой и окружной милиции, суда, прокуратуры, таможни в городе, что приводит к тяжелым последствиям и затрудняет быстрое решение оперативных вопросов управления.

 Председатель Законодательного Собрания А. Усс сказал, что бюджет будет принят законодателями, несмотря на то, что он далек от совершенства, поскольку другого выхода просто нет. Касаясь бюджета г. Норильска, А. Усс сказал, что достигнута договоренность о том, что бюджет города должен стать нормативом, в результате чего город получит твердые источники финансирования.

 Относительно краевого правительства председатель Заксобрания заметил, что создать его будет непросто. Что касается статуса г. Норильска, то он, по мнению А. Усса, должен будет решаться постепенно, с учетом интересов края, округа и города. Он также не исключил, что к решению проблемы Норильска в случае необходимости могут быть также привлечены федеральные органы власти.

 Достигнутое соглашение свидетельствует о серьезных положительных сдвигах в деле урегулирования острых проблем, стоящих перед краем. Однако, существуют сомнения в том, насколько строго оно будет соблюдаться губернатором А. Лебедем, известным своими неожиданными решениями и поступками.

 

  Петр Ермилин.

 Красноярск.

 «ПРАВДА.Ру».

 

 Ссылки по теме:

 "ПРАВДА.Ру":

  ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ И ЧЛЕНЫ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ ОТНОШЕНИЯ, СЛОЖИВШИЕСЯ МЕЖДУ КРАСНОЯРСКИМ КРАЕМ И ТАЙМЫРОМ

  БЮДЖЕТНЫЙ КРИЗИС В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

  ПОЕЗДКА НА СЕВЕР ПРОДОЛЖАЕТСЯ: ДЕПУТАТЫ КРИТИКУЮТ ЛЕБЕДЯ

  УКРУПНЯТЬСЯ ВСЕ ЖЕ ПРИДЕТСЯ. ИНИЦИАТИВА С МЕСТ НАЙДЕТ ПОДДЕРЖКУ НАВЕРХУ

  ОБЪЕДИНЕНИЕ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ?

  ХЛОПОНИН ПРОТЯГИВАЕТ ЛЕБЕДЮ РУКУ ДРУЖБЫ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить