Полемика вокруг поправок в Уголовный кодекс РФ разгорается. Письмо к Путину профессора МГУ В.Добренькова вызвало небывалый резонанс в обще

На встрече с Владимиром Путиным министр юстиции РФ Юрий Чайка предложил снизить максимальные сроки лишения свободы с 20 до 15 лет. Кроме того, по мнению министерства, необходимо внести изменения в 59 статей Уголовного кодекса РФ, в которых санкции неоправданно ужесточены и не соответствуют характеру совершаемых преступлений. Свою инициативу Чайка аргументировал тем, что тем самым появится возможность сократить численность заключенных, а «цель уголовного наказания» в любом случае будет достигнута.

Действительно, в исправительных колониях особого режима за последние годы сложилась буквально критическая ситуация с размещением осужденных. Так, за один минувший год их количество возросло на 36,6%. Многие осуждены за неоднократное совершение краж. В этом году численность осужденных в колониях особого режима превысит 55 тысяч человек.

Правительство теперь предложит Думе внести соответствующие изменения и дополнения в действующее законодательство. А Юрий Чайка выступит сегодня на заседании Госсовета с докладом…

Между тем, уже внесенные Путиным в Думу поправки к Уголовному кодексу РФ предусматривают вообще исключение из кодекса смертной казни как вида наказания (Госдума должна рассмотреть их в первом чтении в марте 2002 года). Исключительная мера наказания заменяется лишением свободы пожизненно. Известные либералы из СПС сразу же поспешили заявить, что фракция будет консолидированно голосовать за принятие президентских поправок. Об этом заявил вчера замруководителя фракции СПС Борис Надеждин.

Причем поправки, по мнению Надеждина, должны принять до конца текущего года. Напомним, в настоящее время в России действует мораторий на смертную казнь. Но в соответствии с решением Конституционного суда, с введением по всей России судов присяжных заседателей - к 1 января 2003 года - запрет на вынесение смертных приговоров будет снят…

Сегодня же были обнародованы результаты социологического опроса среди взрослого населения Москвы, который провел НИИ Московской гуманитарно-социальной академии. В качестве экспертов были дополнительно опрошены 78 сотрудников МВД и 27 бывших заключенных. Так вот, в отличие от Надеждина подавляющее большинство рядовых москвичей - 89% - безоговорочно поддерживает отмену моратория на смертную казнь. При этом 96% опрошенных сотрудников МВД и 100% (!) бывших «зеков» полностью солидарны с ними!

Кстати, начало новой общественной кампании против отмены смертной казни положило небезызвестное открытое письмо Путину декана соцфака МГУ Владимира Добренькова, полный текст которого был опубликован на страницах ПРАВДЫ.Ру. По сообщениям РИА «Новости», требование Добренькова отменить мораторий на смертную казнь официально поддержали уже более ста профессоров московских ВУЗов. Поддержат ли их депутаты?..

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

ВЛАДИМИР ДОБРЕНЬКОВ: НЕ ХОЧУ И НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ

Regions.Ru:

Свердловская область. Церковь хочет участвовать в помиловании преступников

ОРТ:

10 ТЫСЯЧ ПОПЫТОК ПОБЕГА ИЗ МЕСТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ – ТАКОВЫ СЕНСАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ ЗА 2001 ГОД, ОГЛАШЕННЫЕ В МИНЮСТЕ РОССИИ

СеверИнформ:

Перед ГУИН Минюста России встала проблема строительства новых учреждений для отбывающих пожизненное заключение

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить