В большом зале Государственной Думы прозвучал Новый гимн. В кулуарах "бродят" проекты новой Конституции

Сегодня весенняя сессия Государственной Думы открылась трансляцией Нового государственного гимна Российской Федерации.

Дебаты закончены, теперь у России, как у любой нормальной страны наличествует полный комплект необходимых государственных символов. После новогоднего поздравления президента мы внимательно вслушивались в слова нового гимна, пытаясь понять, хорош он или плох. Сегодня, к первому пленарному заседанию, с текстом гимна ознакомили и депутатов.Каждый депутат в комплекте документов получил и Указ Президента "О тексте Государственного гимна РФ" со словами (но без нот).

Впрочем, как говорит депутат Государственной Думы, заместитель Председателя Комитета по государственному строительству, заслуженный юрист РФ Николай ШАКЛЕИН, он уже знал слова гимна и вполне их одобряет.

- Никогда не будет так, чтобы текст пришлись по душе каждому гражданину страны. Сколько людей. Столько мнений. Все равно надо было принимать решение. Я считаю, что Президент страны совершенно правильно использовал ситуацию. На мой взгляд, эти слова вполне достойны того, чтобы стать окончательным вариантом гимна.

Сейчас слышны голоса о том, что музыка Александрова и слова Михалкова - чуть ли не свидетельство того, что мы возвращаемся к старой эпохе. Возврата к старому быть не может. Но усиление государственной власти, на мой взгляд, необходимо, в том числе и для эффективного проведения демократических преобразований. Без сильного государственного механизма преобразования невозможны.

В то же время, к сожалению, в сегодняшней Конституции недостаточно механизмов для обеспечения именно демократического развития государственных структур управления. Для того, чтобы исключить опасность появления авторитаризма в управлении, необходимо или вносить поправки в Конституцию или изменять Конституцию страны.

В Государственной Думе второго созыва через наш Комитет по государственному строительству проходили поправки к Конституции по ограничению власти Президента, вопросам формирования правительства, самостоятельности Правительства. Однако они не были приняты.

Рассматривался только вопрос по изменению Конституции, статья 101, 103, касающиеся наделения Федерального Собрания контрольными функциями по исполнению законов. Эта поправка в прошлой Думе не прошла, потом ее все-таки приняли в первом чтении, сейчас она корректируется. Это единственная поправка, которая рассматривается официально. Однако я знаю, что моими коллегами подготовлены законопроект о Конституционном Собрании, несколько проектов новой Конституции неофициально "бродят" в кулуарах Думы. Наработки эти есть. Я знаю, что депутатам будет предложен для обсуждения механизм изменения Конституционного законодательства.

Записала Инна СЕМЕНОВА

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *