"Обращение" Красноярского Губернатора продолжает вызывать негативную реакцию в Общественном мнении

Конфликт в Красноярском крае в связи с намерением губернатора "секвестировать" бюджет Норильска продолжает кипеть.

Сегодня мэр Норильска Олег Бударгин обратился к Александру Лебедю с "Открытым письмом". Кроме того, позицию губернатора комментируют профсоюзные руководители Норильска.

"Уважаемый Александрович Иванович!

Норильчане всегда относились к Вам с искренним уважением как к главе действующей власти в крае, человеку твердых принципов и убеждений. Видимо, Вы помните, что именно жители Норильска активнее всего поддержали кандидата в губернаторы Лебедя. Наши отношения всегда носили исключительно честный, конструктивный характер.

Мы понимаем, что политика - искусство возможного, но не искусство менять свою позицию столь стремительно и необоснованно. Ваше обращение к жителям Красноярского края создает впечатление о сознательном намерении спровоцировать конфликт. Налицо попытка столкнуть северян с жителями остальной части Красноярского края, пересмотреть условия ранее достигнутых договоренностей, представить норильчан как главных виновников тяжелой финансовой ситуации в крае. Трудно рассматривать подписанный Вами документ как обращение к жителям Красноярского края, ибо никаких серьезных предложений по стратегии экономической стабилизации он не содержит. А простому жителю нашего Красноярья не понятно из него, как же он будет жить в тяжелые годы экономического кризиса. Его смысл сводится к одному: за счет снижения благосостояния норильчан, проживающих в экстремальных условиях, решить экономические проблемы всего края. По сути, это попытка реализовать известный принцип "отобрать - и разделить".

Как живется на Крайнем Севере - известно всем: это и жесточайшие климатические условия, и долгие полярные ночи, и удаленность от материка. Общеизвестно, что содержание жителя Kрайнего Севеpa бюджету обходится в 4 раза дороже, чем содержание жителя материка.

Норильск и "Норильский никель" ведут себя достойно, сохраняя верность слову. Мы не увеличили, a лишь сохранили на прежнем уровне городской бюджет. Никогда Норильск не покушался на чужое, наоборот, всегда делился с краем, передавая туда 50 процентов налоговых отчислений, большей частью - досрочно. Закупки продовольствия в Красноярье, инвестиции в сельскохозяйственное производство, увеличение интенсивности пассажирских перевозок самолетами красноярских авиакомпаний, организация отдыха норильчан и их детей на юге края - вот лишь некоторые меры, принимаемые нами для создания рабочих мест, поддержания краевой экономики.

Норильск приносит по 13 миллиардов рублей налогов в год и имеет полное право рассчитывать на получение хотя бы половины, тo есть 6,5 миллиардов рублей. Однако в 2002 году этот норматив край пытается сократить в 3 раза.

Мы всегда считали, что нужно жить по труду. Еще недавно Вы называли Норильск "финансовой столицей края. Ваши слова о том, что "Норильск - второй по численности и первый по значению город в крае", воспринимались норильчанами как высокая оценка их самоотверженного труда.

В ходе выборов Законодательное Собрание Вы дали отповедь тем, кто необходимость секвестирования краевого бюджета ставил в зависимость от работы "Норильского никеля". Вы справедливо заявляли, что в этом "виновато" лишь падение цен на мировых рынках.

Сейчас Вы спрашиваете только с одного налогоплательщика - компании "Норильский никель", забывая о многих тысячах других на территории края. Нас, северян, краевые власти приучили к тому, что Норильск, по определению, имеет обязательства перед краем. Пора вспомнить и о том, что у краевой власти тоже должны быть обязанности перед северянами.

Норильск всегда открыт для конструктивного делового диалога и надеется на то, что все возникающие проблемы будут решаться цивилизованным путем в рамках существующего законодательства и доброй волизаинтересованных сторон.

В.В. Мельников, депутат Законодательного собрания Красноярского края, Председатель Федерации профсоюзов ОАО "ГМК "Норильский никель":

Сегодня повторяется ситуация прошлых лет, когда при правлении предшественника Лебедя на посту губернатора мы имели постоянное противостояние между городом, краем и Таймыром. Огромными усилиями нам удалось добиться стабильности в регионе, как политической, так и экономической. Сейчас Александр Лебедь своими действиями и заявлениями пытается снова развязать воину между краем и Норильском. Губернатору изменило его чувство меры и такт миротворца, столь успешно проявленные им в Чечне.

Александр Лебедь, говоря о необходимости развития экономики Края, делает ставку одно единственное из 100 тысяч предприятий региона - "Норильский никель". При этом Губернатор пользуется, как это обычно бывает, наиболее действенными методами, т.е. ложью и обманом. Как известно, компания "Норильский никель" никогда не скрывала своих доходов, и тем более, никогда не уходила от уплаты налоговых платежей. Мне непонятно, что делали Губернатор и руководители администрации Края для развития экономики и промышленности, если стабильность и социальное благополучие всего региона оказались в зависимости от налоговых отчислений предприятия. С учетом последних событий, я полагаю, что ситуация с бюджетом для Норильска и жителей Красноярья не критическая, путем переговоров и компромиссов, я yверен, мы сумеем ее урегулировать, она критическая для политической карьеры Александра Лебедя.

В.В. Глазков, председатель Федерации профсоюзов Таймыра

Мне не понятна столь раздражительная позиция Губернатора Красноярского края по отношению к норильчанам. Именно северяне поддержали Лебедя на губернаторских выборах, а сегодня, на мой взгляд, он предал своих избирателей. Возможно, это вызвано недовольством по поводу экономических и социальных успехов Норильска на фоне развала экономики и промышленности в Крае. Разжигание вражды - это не способ спасти то положение, в котором сегодня оказался бюджет Красноярска.

Прежде чем требовать разделить все поровну, необходимо разобраться, кто эти деньги заработал собственным трудом, а не внутривластными разборками и постоянными заявлениями о собственном благополучии. Если, по мнению Александра Лебедя, все это время Край успешно развивался, то почему же сегодня зарплата бюджетников и выплата пенсий в Красноярье напрямую зависят от труда норильчан?

Норильск - особый город, где люди работают в тяжелейших климатических условиях, и если формировать бюджет регионов, то не по численности, а по вкладу каждого субъекта в общую казну. Когда 8% жителей Края - норильчане - зарабатывают больше половины средств консолидированного бюджета, то тогда чем занимаются остальные?

Мы готовы на любые переговоры в поисках компромисса, но есть опасения, что при подобном отношении к людям труда со стороны Краевой администрации и Губернатора, изменить ситуацию в корне не удастся еще долгое время.

Ссылки по теме

ПРАВДА.Ру

ГЕНЕРАЛ ЛЕБЕДЬ СОЗНАТЕЛЬНО ПРОВОЦИРУЕТ СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ В РЕГИОНЕ

После кадровых ротаций Лебедя Таймыр охладел к Красноярску

Regions.ru:

Рейтинг упоминаемости губернаторов за период с 4 по 10 февраля.

Красноярский край. Мэр Норильска Олег Бударгин считает, что над городом повисло "туманное облако кризиса в крае".

Таймырский АО. Александр Хлопонин призывает власти Красноярского края ратифицировать договор о межбюджетных отношениях.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить