Депутаты не поддержали поправку Геннадия Кулика

Депутаты Госдумы не поддержали поправку об ограничении прав иностранцев в приобретении земли в частную собственность в приграничных территориях.

Эту поправку внес при рассмотрении ко второму чтению депутат от фракции "Отечество - Вся Россия" Геннадий Кулик. Он предложил, чтобы иностранные граждане и лица без гражданства не имели права обладать земельными участками на правах собственности в приграничных территориях. Под эти территории подпадают, в частности, земли юга России и Калининградская область.

Однако, депутаты Госдумы не поддержали эту инициативу.

В тоже время депутаты внесли в проект Земельного кодекса поправку Николая Харитонова о приоритетах общественных интересов при регулировании земельных отношений над интересам частных собственников.

Кроме того, установлен паритет гражданского и земельного законодательства по владению, пользованию и распоряжению земельными участками. Первоначальный вариант проекта Земельного кодекса, который был принят депутатами Госдумы 15 июня, предусматривал приоритет Гражданского кодекса над Земельным. Однако, при рассмотрении второго чтения депутаты уравняли гражданское и земельное законодательство в регулировании земельных отношений.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить