Учительские деньги вновь потерялись. То ли в России, то ли в Чечне

А пока учителя республики, так и не дождавшись обещанных выплат, начали трехдневную предупредительную забастовку. Одно из главных достижений федеральных властей – открывшиеся после нескольких лет «независимости» чеченские школы, сегодня вновь на замке.

В забастовке принимают участие педагоги более чем 400 школ. Профсоюзы приняли решение начать забастовку несмотря на сообщения правительства РФ о том, что деньги на погашение долгов по зарплате учителям Чечни уже выделены. Педагоги этих денег пока не видели. По сообщениям агентства ИТАР-ТАСС, не видели этих денег и в администрации Чечни. Представители администрации заявили, что постановлением правительства России от 27 октября на зарплату учителям предусмотрено 1,72 миллиона рублей, медикам - 8 миллионов рублей, работникам культуры - 4,75 миллионов рублей. Шестимесячная задолженность же только перед педагогами составляет 119 миллионов рублей.

Впрочем, чему удивляться? Не в первый раз. В Чечне в последнее время даже плененные спецназом боевики пропадают в неизвестном направлении.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить