Россия отключила Грузии рубильник. Теперь Шеварднадзе станет посговорчивее

Призывы российских парламентариев оказать экономическое давление на Грузию, наконец, были услышаны. Россия приостановила в ночь на среду поставки электроэнергии в Грузию, которые осуществлялись по высоковольтной линии электропередачи "Кавкасиони". Как сообщил начальник департамента РАО "ЕЭС России" по работе со СМИ Андрей Егоров, в течение 2002 года грузинская сторона неоднократно нарушала платежную дисциплину при поставках российской электроэнергии в Грузию. Последний платеж грузинской стороной осуществлен за поставки электроэнергии в декабре 2001 года. Общий объем неоплаченных поставок электроэнергии в течение марта и двух недель апреля 2002 года составил 102 млн. кВт.ч на общую сумму $2,5 млн. В настоящее время РАО "ЕЭС России" готовит иск о взыскании накопленной задолженности с грузинской стороны в международный коммерческий суд.

 Можно конечно сказать, что это случайное стечение обстоятельств, мол главный электрик страны Анатолий Чубайс и с российскими неплательщиками не очень то церемониться, так что грузинская сторона может винить в данной ситуации только себя. Но сдается мне, что в данной ситуации имеет место не спор двух хозяйствующих субъектов, а самая настоящая политика.

 Продуктивность сей акции, не замедлила сказаться. Разве еще вчера кто-либо мог представить себе, что третье лицо в грузинской властной вертикали будет чуть ли не петь панегирики в адрес России. Вчера это было из области фантастика, сегодня - это реальность.

 Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе в интервью «Общей газете» выступила с очень необычным заявлением. Она назвала ошибкой регулярные утверждения властей, что в Панкисском ущелье нет боевиков. «Нам следовало во всеуслышание говорить о боевиках в ущелье, если грузинские органы имели такую информацию, - сказала она. - Никто не называл реального числа находящихся в Панкиси боевиков. Россия преувеличивала, мы приуменьшали. Надо было давать объективную картину». По словам Бурджанадзе, когда началась вторая чеченская война, и к грузинской границе хлынули беженцы, а с ними и вооруженные бандиты, россиян просили организовать на своей стороне жесткий контроль, однако в ответ услышали, что сделать это невозможно. «Но если Россия не в состоянии контролировать границу, то слабая Грузия - тем более», - добавила она. Бурджанадзе также назвала ошибкой Шеварднадзе его положительный отзыв о Руслане Гелаеве.

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 

 

 Независимая газета:

  Тбилиси и Москва еще могут подружиться

 УТРО.Ру:

  Шеварднадзе получил ультиматум

 Грузия трещит по швам

 ИЗВЕСТИЯ.РУ:

 КТО-ТО ЗАСТАВИЛ ШЕВАРДНАДЗЕ ВЫВЕСТИ ВОЙСКА ИЗ КОДОРСКОГО УЩЕЛЬЯ Шеварднадзе получил ультиматум

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить