Анатолий Чехоев: властям Грузии не следует форсировать процесс вывода из страны российских военных

Заместитель председателя комитета по делам СНГ Государственной Думы России, бывший лидер коммунистов Южной Осетии Анатолий Чехоев считает, что властям Грузии не нужно форсировать процесс вывода из страны российских военных.

Как заявил парламентарий, это вызывает раздражение Российской Федерации, так как российские военные опасаются, что на их базах затем появятся подразделения НАТО. Прошедшие в Поти в июне этого года многонациональные учения НАТО подтверждают эти опасения, сказал депутат. При этом не следует забывать, что почти миллион граждан Грузии находятся в России, РФ является главным рынком сбыта грузинской продукции, ежемесячно из России в Грузию отправляется до миллиарда долларов, сказал Анатолий Чехоев.

Россия по решению стамбульского саммита ОБСЕ уже ликвидировала свою военную базу в Вазиани. Ведутся переговоры о полной ликвидации базы в Гудаута. Что касается баз в Ахалкалаки и Батуми, Грузия настаивает на их выводе в течение трех лет, Россия заявляет, что ей необходимо четырнадцать.

ИА "Ореанда"

Молодежные организации Грузии провели митинг, требуя ликвидации российской военной базы в Абхазии

Шеварднадзе считает, что процесс вывода российских военных баз из Грузии проходит спокойно

Подписание акта о передаче Грузии военной базе в Гудауте - на грани срыва

Россия сдала Грузии военную базу в Вазиани

Россия передаст Грузии военную базу Вазиани

На этой неделе Москва "на бумаге" передаст Грузии военную базу в Гудауте. Военные не покинут ее до тех пор, пока не удастся договориться с абхазскими властями

Подписание акта о передаче Грузии военной базы в Вазиани состоится 29 июня

В среду будет подписан акт о передаче Грузии военной базы в Вазиани

Россия отдает Грузии военную базу в Вазиани

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить