Вопрос о российских военных базах – главная тема шестого раунда российско-грузинских переговоров по военной тематике

Вопрос о сроках функционирования российских военных баз в Батуми и Ахалкалаки будет основным на шестом раунде российско-грузинских переговоров по военной тематике, который пройдет 23 - 24 марта в Москве. А до начала раунда 21 - 22 марта в Москве состоится встреча экспертов обеих сторон. Грузия собирается максимально отстаивать свою позицию в связи со сроком вывода этих баз, который она определяет в 3 года. Россия же определяет срок закрытия баз в Батуми и Ахалкалаки и вывода их личного состава в 15 лет, сообщает «Россия-Он-Лайн».

Ожидается, что в ходе шестого раунда переговоров будет также подписан протокол об окончательной передаче аэродрома в Вазиани Грузии. Согласно этому протоколу, Грузия в период пребывания российских военных баз в стране будет ежегодно обслуживать бесплатно 48 полетов российских самолетов с аэродрома в Вазиани. В ходе переговоров предполагается рассмотреть и вопрос передачи грузинской стороне до 20 российских военных объектов, дислоцированных на территории страны.

В шестом раунде российско-грузинских переговоров по военной тематике примут участие вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов, министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили, министр обороны Давид Тевзадзе. Грузинская делегация возвратится из Москвы в Тбилиси 25 марта.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить