Открылась очередная сессия ПАСЕ. Глава российской делегации не испытывает особого оптимизма

Сегодня в Страсбурге открылась очередная сессия парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая продлится до 25 января. Депутаты из разных стран обсудят проблемы борьбы с международным терроризмом, возможное вступление в ПАСЕ новых членов, выберут на место лорда Рассела Джонстона нового председателя организации…

Россию открывшаяся Ассамблея интересует прежде всего тем,

какая реакция со стороны европейских парламентариев последует в отношении нынешней ситуации в Чечне. Тадеуш Ивински, руководивший делегацией ПАСЕ в ходе последней поездки в эту республику, выступит с докладом о сложившейся там гуманитарной ситуации. После этого, возможно, будет принята специальная резолюция ПАСЕ по Чечне.

По мнению спецпредставителя президента России по обеспечению прав и свобод человека в Чечне Владимира Каламанова, слушания Парламентской ассамблеи по Чечне «не принесут сенсаций и не изменят позитивных тенденций сегодняшних отношений между Россией и Европой». В кулуарах депутаты уже отмечают, в частности, позитивные сдвиги в отношении соблюдения прав человека в Чечне.

Несколько иной точки зрения придерживается, однако, глава российской делегации, председатель думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин. Так, в интервью радиостанции «Эхо Москвы» Рогозин заметил, что «ПАСЕшники несколько поверхностно судят о том, что происходит в Чечне, несмотря на то, что они там бывают. Мы были воспитаны в разных системах, поэтому и глаза у нас видят разные вещи». Рогозин оговорился, что восприятие ситуации в Чечне кардинально изменилось после событий 11 сентября, - однако наряду с этим «активизировались и силы, которые не хотят допустить сближения» позиций России и Европы в чеченском вопросе. Глава российской делегации допускает, что на Россию будет оказано сильное давление и тема Чечни будет рассматриваться как отдельная - вне контекста действий Запада по борьбе с международным терроризмом…

Между тем, источники, подконтрольные Масхадову, сообщают, что представитель Масхадова Ахмед Закаев тоже будет присутствовать на сессии в Страсбурге и даже намерен выступить там перед европейскими парламентариями. Понятно, о чем будет говорить Закаев - о необходимости возобновления "политического диалога" с Масхадовым. И в Страсбурге горят желанием выслушать эту точку зрения Закаева.

А так называемый министр иностранных дел Ичкерии Ильяс Ахмадов, по некоторым данным, по приглашению государственного департамента США уже отбыл в Вашингтон…

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ОРТ:

НА СЕССИИ ПАСЕ ОЖИДАЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ КОНФЛИКТА В ЧЕЧНЕ

ДЕЛЕГАЦИЯ ГОСДУМЫ ВЫЛЕТЕЛА В СТРАСБУРГ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ОЧЕРЕДНОМ ЗАСЕДАНИИ СЕССИИ ПАСЕ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы чечня
Обсудить