За учениями ВВС России проследят американские и канадские истребители

США и Канада перебросят свои истребители и самолеты наблюдения на передовые базы Аляски и на канадского севера, чтобы наблюдать за предстоящими учениями ВВС России, которые должны состояться в ближайшее время в регионе Арктики и над северной частью Тихого океана.

Об этом в воскресенье сообщил капитан Эд Томас - официальный представитель Объединенного командования воздушно-космической обороны Северной Америки (НОРАД), штаб которого базируется в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо). По его словам, переброска авиации США и Канады на Север будет осуществлена для "контроля за воздушной активностью российских ВВС и в целях обеспечения территориального суверенитета нашего воздушного пространства".

Представитель НОРАД отказался сообщить, сколько и какие именно самолеты будут направлены в регион, лишь указав, что среди них будут американские истребители Ф-15, Ф-16, канадские СФ-18, а также самолеты дальнего радиолокационного обнаружения системы АВАКС. Их нахождение на Севере может продлиться от нескольких дней до месяца, отметил капитан Томас.

Он также не сообщил, когда будут направлены американские и канадские авиационные силы на Север, а также сроки проведения российских учений. При этом представитель НОРАД напомнил, что в декабре прошлого года Россия проводила аналогичные учения в Арктике с задействованием стратегических бомбардировщиков, однако в значительно меньших, чем в этом году, масштабах.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить