Переговоры между китаем и сша закончились безрезультатно

В Пекине завершились продолжавшиеся два дня китайско-американские переговоры по проблеме столкновения самолетов ВВС двух стран.

Каких-либо ощутимых результатов переговоры не принесли, хотя глава американской делегации Питер Верга заявил журналистам, что надеется на то, что второй раунд будет "очень продуктивным".

Единственным результатом переговоров, как сообщила на брифинге в китайской столице представитель департамента информации МИД КНР Чжан Циюэ, стало то, что стороны согласились продолжить обсуждение инцидента над Южно-Китайским морем.

Обе делегации заняли жесткие позиции по обсуждаемым вопросам, передаёт РИА «Новости». Китайская сторона требует, чтобы Вашингтон взял на себя всю полноту ответственности за инцидент над Южно-Китайским морем, прекратил все разведывательные полеты вблизи прибрежных районов КНР, дал "четкие и разумные объяснения" китайскому народу по поводу столкновения истребителя ВВС КНР с американским самолетом-шпионом и предпринял меры к недопущению подобных инцидентов в будущем.

Американская сторона, в свою очередь, настаивает на скорейшем возвращении американского самолета, находящегося сейчас на китайском острове Хайнань.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить