Дмитрий Рогозин легализует фашизм в России

Люди с неславянскими чертами лица, работники правоохранительных органов, а также обычные граждане России могут вздохнуть с облегчением - убийств людей на национальной почве больше не будет. По словам представителя "Движения против нелегальной иммиграции " и Народной национальной партии г-на Кирилловича, русские националисты поняли, что убивать людей неэффективно и теперь по совету товарищей из "Родины" переходят к легальным методам политической борьбы.

Это поистине сенсационное объявление прозвучало на открытом форуме молодежи Пермского края, где в числе прочих тем обсуждался вопрос «Нужна ли молодежи идеология?». В то время, когда присутствующие стали обсуждать проблему идеологии фашизма, на основе которой выстроена поведенческая линия многих российских национал-патриотических структур, один из докладчиков обратил внимание собравшихся на присутствие в зале молодых людей, внешний вид которых не оставлял сомнений в их принадлежности к одной из таких группировок.

Армейские ботинки, чёрные джинсы, белые рубашки и черные узкие галстуки - своеобразная униформа членов Народной национальной партии, возглавляемой Александром Ивановым-Сухаревским, о принадлежности к которой не замедлил сообщить г-н Кириллович.

Национальная народная партия ( ННП ) - неофашистская организация с центром в Москве. Существует с осени 1994 - первоначально под названием Движение народных националистов. Лидер - Александр Иванов-Сухаревский . В конце 1998 против А.Иванова было возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ (разжигание межнациональной вражды), в феврале 1998 в связи с изменением меры пресечения вождь ННП арестован в зале суда. 3 октября 2003 лидер ННП подорвался на собственноручно изготовленной бомбе, однако, несмотря на полученные травмы, выжил.

Идеологией ННП считается "Русизм", изобретенный А.Ивановым-Сухаревским. "Двадцатый век ознаменован двумя арийскими героями. Это царь Николай - герой жертвы и Адольф Гитлер - герой действия....Адольф Гитлер понес Крест-Свастику в порабощенную жидами Россию..." - говорится в программе партии. ННП выступает за провозглашение Православия государственной религией, лишение "лиц нерусской национальности или неправославного вероисповедания" российского гражданства, высылку всех иностранцев, "проникших в Россию после 8 декабря 1991 года", уничтожение всех плотин на Волге. Свою политическую ориентацию ННП определяет как "национально-экологическую, православную". В то же время в ННП сильны антихристианские и неоязыческие настроения, которые А.Иванов-Сухаревский оправдывает тем, что "вера разъединяет, кровь соединит".

"Мы пришли к выводу, что убивать неэффективно, и переходим к легальным формам политической борьбы. Пытались вот сотрудничать с ЛДПР, хотим работать с "Родиной", - рассказал молодой националист после того, как ему предложили пройти к трибуне, пояснив заодно, что решение о смене тактики пришло к ним примерно полгода назад. Впрочем, есть все основания полагать, что на путь политической борьбы они решили вступить гораздо позже.

Ранее ННП уже сотрудничали с партией "Родина". В 2003 года в список избирательного блока "Родина" были включены такие авторитетные националисты, как А.К. Иванов-Сухаревский - лидер ННП и издатель газеты «Я - Русский» В.И.Давиденко - председатель движения «Спас», Ю.А. Васин - руководитель движения «Русское Возрождение» (бывшее РНЕ ). Однако после того, как все документы на утверждённых кандидатов были сданы в Центризбирком, нынешний лидер "Родины" Дмитрий Рогозин, напуганный обвинениями, что "Родина" укрывает националистов, забрал документы из ЦИК и вычистил неблагонадёжные фамилии. Однако возникшая обида националистов на Рогозина испарилась, как только "Родина" открыто заявила о своей позиции в отношении некоренного населения России.

В избирательной кампании партии "Родина" на выборах депутатов Мосгордумы приняли активное участие несколько националистических структур. В частности, "Движение против нелегальной иммиграции", возглавляемое московским предпринимателем Александром Беловым.

Движение против нелегальной иммиграции ( ДПНИ ) - националистическая организация, ставящая своей целью прекращение неславянской иммиграции в Россию. Возникло летом 2002 года, после армянского погрома в подмосковном Красноармейске, по инициативе пресс-секретаря председателя Национально-Патриотического фронта "Память" Александра Белова (настоящая фамилия - Поткин). Пользуется влиянием в среде скинхедов, многие из которых объявили себя "боевыми отрядами" ДПНИ. В 2003 году ДПНИ поддерживало выдвижение кандидатом в мэры Москвы и президенты России владельца "Гробовой конторы братьев Стерлиговых" Германа Стерлигова.

Первый шаг, как ни странно, сделали "родинцы" вместе с ДПНИ, " Евразийским союзом " и ещё примерно 20-ю молодёжными националистическими структурами в так называемом русском марше 4 ноября 2005 года, вызвавшем лавину скандальных публикаций. После этого ДПНИ активно включилась в избирательную кампании "Родины", превзойдя по эффективности даже молодёжный актив партии Дмитрия Рогозина . Например, десяток "младородинцев" элементарно затерялись среди более двухсот членов ДПНИ, митинговавших у здания Мосгорсуда, где решался вопрос о снятии партии с выборов.

Несколько ранее ДПНИ и "Родина" чуть было не провели ещё один совместный марш "Москва принадлежит нам". Однако шествие было запрещено и организаторы приняли решение провести в Москве одновременно 37 пикетов у крупных рыночных центров. "На пикетах будут использоваться символика ДПНИ и партии «Родина», раздаваться предвыборные агитационные материалы партии «Родина» и пропагандистские листовки ДПНИ", - говорилось в заявлении. Правда, пикеты были организованы опять же силами борцов с нелегальными иммигрантами, а "родинская" молодёжь выступила лишь в качестве пассивных наблюдателей.

Вместе с тем Рогозин прекрасно понимал, чем для него может обернуться случайная связь с неконтролируемыми националистами. "Абсолютно убежден, что преступление совершено настолько бессмысленно и оно одновременно настолько ужасно по своей жестокости, что речь, скорее всего, идет о сумасшедшем", - прокомментировал Дмитрий Рогозин нападение на московскую синагогу 11 января этого года. Это заявление и стало, собственно, тем сигналом, которым лидер "Родины" дал понять своим союзникам, - отдельными нападениями на иноверцев проблему не решить, вам необходима поддержка мощной политической структуры. Судя по всему, предложение было принято.

Процесс легализация идеологии фашизма в России идёт давно. Многочисленные группировки воинствующих националистов в 90-х годах также пытались обрести легальность, однако, "благодаря" своей активности, приобрели только уголовные дела. Сегодня они вновь поднимают голову, стремясь спрятаться под крыло респектабельных политических партий. Не избежала соблазна законтактировать с подобными организациями даже такая сверхлиберальная партия, как "Яблоко", вступившая в переговоры об объединении с "Национал-большевистской партией", символика и содержание программных документов которой были заимствованы у германских нацистов. Но, похоже, что национал-патриотические организации сделали ставку именно на "Родину", чьё руководство не стесняется в открытую заявлять о своих взглядах на проблему чистоты нордической расы.

Лев Правин
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *