Матвиенко против зятя Селезнева

Предвыборные страсти на берегах Невы
Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко уведомила городскую избирательную комиссию Санкт-Петербурга о намерении баллотироваться в губернаторы. Секретарь городской избирательной комиссии Марина Сахарнова поздравила полпреда с тем, что в соответствии с новым законом в момент уведомления она уже стала официальным кандидатом в губернаторы.

В свою очередь Матвиенко отметила, что три кандидата, уведомившие избирательную комиссию о намерении баллотироваться "это замечательно, и выборы не будут безальтернативными".

Она отметила, что баллотироваться в губернаторы ее побудило "огромное количество писем и просьб от горожан, пенсионеров, общественных организаций" и "желание отдать долг городу, которому я многим обязана".

"Для меня важно не только сформулировать программу, но и ее реализовать. Постараюсь, чтобы те, кто меня поддерживал, в ней не разочаровались", — добавила Матвиенко. Кроме того, полпред выразила уверенность, что во время избирательной кампании губернатора Санкт-Петербургу удастся избежать "грязных технологий".

Матвиенко сообщила, что статус зарегистрированного кандидата намерена приобрести в течение 10 дней. "Я намерена регистрироваться кандидатом, собрав подписи, а не вносить избирательный залог. Для любого кандидата важно в предвыборный период почувствовать поддержку горожан", — заявила полпред.

Валентина Ивановна скромничает, в чем-чем, а уж в поддержке питерцев полпред, а теперь еще и кандидат в губернаторы может быть уверена на 35% (пока, во всяком случае). Жители северной Пальмиры люди разумные и обстоятельные, они понимают, что за спиной Матвиенко стоит Кремль, а это такой административный ресурс, какой Яковлеву в бытность его губернаторства и не снился (в Кремле, последнего, мягко говоря, недолюбливали и всеми правдами-неправдами пытались сместить с должности).

Бывший полпред в СЗФО Виктор Черкесов два года фрондировал в Питере против Яковлева и добился таки своего. Заксобрание Петербурга перестало быть подконтрольным градоначальнику, а когда депутаты "прокатили" внесение поправки устав города, разрешающей Яковлеву баллотироваться на третий срок, последний понял, что пора уходить. И правильно сделал, теперь он в Москве, вице-премьер, курирует ЖКХ (убийственное направление, зная в каком плачевном состоянии находится жилкомхоз). Но, с другой стороны, потяни он еще время, позли Кремль и тогда стал бы Яковлев не министром, а послом в какой-нибудь банановой стране. Вот так.

Вернемся к Матвиенко и питерскому электорату: полпред реально может улучшить ситуацию в городе, под нее в город закачают миллионы долларов (Путин не забудет малую родину). Кстати, на днях президент прозрачно намекнул, что часть столичных функций передадут Питеру. В общем, отчасти восстановится историческая справедливость, Питер де-факто станет столицей. Разве после этого питерцы откажут Матвиенко в поддержке?

Женские страсти

Первоначально политологи, говоря о губернаторских выборах в Санкт-Петербурге, называли их не иначе как женскими. Судите сами: полпред в СЗФО Валентина Матвиенко, вице-губернатор Анна Маркова, экс-министр, депутат Оксана Дмитриева, вдова Анатолия Собчака сенатор Людмила Нарусова и вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада (последние трое — по слухам).

Маркова "своя", она — человек Яковлева. Оксана Дмитриева, хоть и живет в Москве, душой осталась в Питере, часто приезжала к родителям. Ирина Хакамада для Северной столицы слишком экзотична, а имя Людмилы Нарусовой отягощено скандалами. Последняя кандидатка вряд ли, считают многие эксперты, вообще пойдет на выборы. Ставить в Питере Кремль должен на бесспорно выигрывающего кандидата. Им является Матвиенко.

Среди баб один прораб, вернее три прораба

На сегодняшний день Санкт-Петербургскую городскую избирательную комиссию о намерении баллотироваться в губернаторы уведомили экс-губернатор Липецкой области Геннадий Купцов, депутат муниципального округа N62 Санкт-Петербурга, зять Селезнева Александр Габитов и депутат законодательно собрания города Алексей Тимофеев.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить