ЭТО БЫЛА "ИГЛА"... - 30 августа 2002 г.

Следственная группа прокуратуры окончательно установила причину катастрофы вертолeта Ми-26 в Чечне. Тогда, напомним, погибло 118 человек.

 

 Сегодня перед журналистами отчитывался министр обороны России Сергей Иванов. По его словам, вертолет был сбит ракетой с земли; усугубить трагедию мог тот факт, что Ми-26 был серьезно перегружен (вместо допустимых 80 на его борту находилось 147 человек); из 118 погибших к настоящему времени уже опознано 78 тел.

 «Ракета поразила правый двигатель вертолета, - сказал Иванов на пресс-конференции. - Он был полностью разрушен. Одновременно была выведена из строя и гидравлическая система управления, включая систему, которая используется для аварийного открытия дверей… Уже сейчас абсолютно ясно, что должностными лицами Минобороны, которые осуществляли подготовку и сам рейс вертолета, были допущены грубейшие нарушения приказов и нормативных документов. Разгильдяйство, халатность и безответственность. Степень вины каждого установит расследование».

 Что касается непосредственной причины катастрофы, то, как заявил Иванов, ракета была выпущена чеченскими боевиками из переносного зенитного комплекса, предположительно «Иглы». «Я говорю «предположительно» только потому, что письменные результаты экспертиз еще не оформлены. Но сомнений в этом у следователей практически нет», - добавил министр обороны.

 

 Между тем, военной прокуратуре известен и организатор атаки на Ми-26, передает РИА «Новости». Правда, называть его имя военные пока отказываются, дабы не помешать расследованию.

 Заместитель Генерального прокурора РФ, главный военный прокурор Александр Савенков заявил сегодня в интервью журналистам, что полученные следствием данные позволяют говорить именно «о конкретном преступнике». Савенков подчеркнул, что имела место «тщательно спланированная акция, террористический акт, направленный против военнослужащих России», который осуществила «группа одного из полевых командиров».

 По словам главного военного прокурора, в ходе непрерывных работ на месте падения были рассмотрены около тысячи фрагментов МИ-26; в двигателе обнаружены фрагменты снарядов; сейчас специалистами проводятся еще 3 экспертизы. Представители следственной группы допросили около 250 человек – очевидцев трагедии. Удалось определить места, откуда чеченские боевики вели слежку за российскими военными, обнаружить их приборы ночного видения…

 

 Сергей ЮГОВ

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 КАТАСТРОФА МИ-26 ПОД ХАНКАЛОЙ И "КОНТРМЕРЫ" ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО

 Комсомольская правда:

 Названы виновники авиакатастрофы под Ханкалой

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить