Олег артюков: министры тоже плачут

Отставки в японском правительстве – дело обычное. Во всяком случае, сообщением о том, что тот или иной министр (а то и сам премьер) лишился своего поста, никого не удивишь ни в самой Японии, ни за ее пределами. Однако после того как нынешний глава правительства Дзюнъитиро Коидзуми уволил министра иностранных дел, к перестановкам на японском политическом Олимпе было привлечено повышенное внимание прессы. Дело не в том, что этот пост занимала женщина, кого этим удивишь (хотя для Японии этот факт пока может быть и не столь обыденный). Но формальный предлог увольнения породил массу комментариев.

Конфликт возник после того, как министр иностранных дел Макико Танака своим решением отменила запрет на участие двух японских неправительственных организаций в конференции по оказанию помощи Афганистану. При этом она отметила, что приказ о запрете исходил от одного из влиятельных политиков, «тайного хозяина» японского МИДа Мунэо Судзуки. Однако сам Судзуки заявил, что ничего подобного не было, фактически обвинив Танаки во лжи. Закончилось все тем, что японский министр иностранных дел разрыдалась прямо перед телекамерами. И вот, спустя несколько дней, последовала ее отставка.

Конечно, главной причиной послужили вовсе не слезы. В японском МИДе просто недолюбливали своего руководителя за излишнюю импульсивность. Возможно, чиновников раздражало, что ими руководит женщина. Даже несмотря на ее популярность среди избирателей и то, что Макико Танака дочь одного из самых известных и влиятельных японских политиков – Какуэя Танака, бывшего премьер-министра и одного из лидеров Либерально-демократической партии.

Впрочем, вполне возможно, что премьер-министр Коидзуми вынужден был отправить г-жу Танака в отставку, поскольку она не справлялась с обязанностями министра иностранных дел. По крайней мере, в самом МИДе эта версия наиболее популярна. В качестве примера можно привести историю о том, как г-жа Танака опоздала на встречу с главой иранского внешнеполитического ведомства только потому, что потеряла кольцо. Или как она проговорилась о том, куда эвакуировали администрацию США после терактов 11 сентября. Так что борьба с косностью и коррупцией в японском МИДе это одно, а соответствие занимаемой должности – другое.

Конфликт Танака с ведущими политиками страны, помимо всего прочего, поставил под угрозу и своевременное принятие нового бюджета Японии. Так что премьер-министру Коидзуми волей-неволей пришлось срочно принимать меры.

Перестановки в японском правительстве произошли как раз накануне визита российского министра иностранных дел И. Иванова, который должен начаться 1 февраля. Поэтому ожидать каких-то сенсационных прорывов в двусторонних отношениях не приходится. Речь опять наверняка зайдет и о так называемых «северных территориях», и о неудовлетворительном состоянии экономических отношений между двумя странами. Однако то, что скандальная отставка Макико Танака не ускорит взаимоприемлемое решение этих проблем вполне очевидно.

Как бы то ни было, но один вывод можно сделать – проблема компетентности руководящих работников подчас принимает самые неожиданные формы. И Япония в данном случае не исключение.

Фото BBC News

Ссылки по теме:

Би-Би-Си:

Коидзуми обвиняют в дискриминации

НТВ.ру:

Премьер-министр Японии отправил в отставку главу МИДа Макико Танаку

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить