Израиль провоцирует Арафата

Израильские власти приняли в четверг решение снова запретить руководителю Палестинской национальной администрации Ясиру Арафату поездку в Вифлеем 6 января, где он намерен принять участие в мероприятиях по случаю Православного Рождества Христова.

Ранее официальный Израиль запретил Арафату присутствовать на рождественской мессе в Вифлееме в канун католического Рождества.

Все воскресенье не стихала дипломатическая активность: США, Европейский союз и ООН пытались убедить Израиль отказаться от своего решения. Сам Арафат заявил, что отправится в Вифлеем, даже если ему придется идти туда пешком.

С просьбой разрешить лидеру ПНА присутствовать на рождественской мессе к премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону обратился Папа Римский, но Шарон был непреклонен. В достаточно циничных выражениях о сказал о том, что у Арафата слишком много нерешенных дел у себя в автономии, чтобы тратить свое драгоценное время на всякие там поездки.

«Мы не ограничиваем право Арафата на свободу вероисповедания - известно, что он не христианин, - заявил представитель израильского правительства. - Просто теперь у него есть дела поважнее - например, проведение арестов, о которых он заявил».

Речь, разумеется, идет об аресте лидеров экстремистских организаций и о разоружении рядовых боевиков.

После всего случившегося Арафат заявил, что Израиль нанес ему смертельную обиду, и он не забудет об этом. По его словам, он обязан участвовать в проходящих в этом городе рождественских торжествах. С 1995 года, когда Вифлеем перешел под контроль палестинской администрации, мусульманин Арафат не пропустил ни одной рождественской мессы.

Какова будет реакция палестинского лидера на сегодняшнее решение израильских властей. Можно сказать о том, что Арафату нанесли двойное оскорбление.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

НТВ.ру:

Израиль снял блокаду Вифлеема, но оставил под домашним арестом Арафата

RBC:

Я.Арафат заявил о намерении отправиться в Вифлеем на празднование Рождества, несмотря на запрет Израиля.

Росбалт.RU:

Ариэль Шарон: Война не закончена

RBC:

Израиль не разрешит Я.Арафату посетить Вифлеем и на православное Рождество.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить