Cпецслужбы зарубежных государств пытаются активизировать деятельность на Дальнем Востоке России

Начальник управления ФСБ России по Хабаровскому краю генерал-лейтенант Анатолий Маренков заявил, что спецслужбы зарубежных государств пытаются активизировать деятельность на Дальнем Востоке России.

 Это заявление прозвучало в ходе брифинга по поводу пресечения чекистами шпионской деятельности жителя Комсомольска-на-Амуре, бывшего капитана ВВС МО РФ, директора фирмы "Инфон" Алексея Ветрова.

 По словам Маренкова, иностранные спецслужбы проявляют особый интерес к воинским частям, предприятиям оборонной промышленности, фактам военно-технического сотрудничества этих предприятий с другими государствами, а также к общему состоянию экономики и общественно-политической ситуации.

 "Это не шпиономания, - отметил генерал. - Это факты".

 За деятельность, наносящую ущерб российскому государству, в минувшем году закрыты визы 12 иностранным гражданам, 4 иностранных гражданина выдворены за пределы России, сообщил генерал. Только в нынешнем году трем иностранцам закрыты визы за деятельность, несовместимую с заявленной.

 В составе делегаций различного уровня, посетивших Дальний Восток, выявлено 20 кадровых сотрудников спецслужб, отметил Маренков.

 Так, в прошлом году захвачен с поличным сотрудник одной из зарубежных спецслужб при получении секретных документов от гражданина России. Кроме того, пресечены попытки четырех граждан стран азиатско-тихоокеанского региона "купить у российских граждан секретную информацию об оборонных предприятиях".

 Одна из причин такой активности, по мнению Маренкова, - ослабление режима секретности на предприятиях и в учреждениях и нередкое нарушение существующих в этой связи правил.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить