Юрий Маслюков: территория-корпорация рождает рабочего-избирателя

В связи с начавшим свою работу международным круглым столом по проблеме социальной ответственности в бизнесе ПРАВДА.Ру обратилась к депутату Государственной Думы Юрию Маслюкову с вопросом, что такое социальная ответственность в бизнесе: добрая воля руководства или необходимость рыночной экономики?

- Социальная ответственность – это вообще проблема, назревшая в России. И крупный бизнес, который сегодня переходит в иное качество, создавая, как мы видим на примере ряда регионов и даже субъектов Федерации, своего рода территорию-корпорацию, принимает на себя бремя социальной ответственности. Работники корпорации – они же избиратели, становятся как бы объектом двойного интереса. В градообразующем предприятии рабочему некуда деться, кроме «родного завода» других мест работе нет. Но и у предприятия нет других рабочих, рынок труда ограничен. И социальное противоречие неизбежно выплескивается в политический процесс, хотя в интересах обеих сторон разрешить это противоречие мирно.

До последнего времени бизнес относился к проблемам своих рабочих нередко по принципу «куда ты денешься»? Но с преодолением кризиса, с ростом экономики предприниматель все больше становится заинтересован в предприятии не как в объекте собственности, объекте фондовых спекуляций, а именно в производстве. Появился интерес в продуктах труда, в качестве труда. И наемный работник наконец получил предмет торга с предпринимателем, перестал быть просто «нежелательным довеском» к недвижимости. От него стала зависеть прибыль.

Собственно социальная ответственность – это продукт равноправного взаимодействия нанимателя и нанимаемого. Продукт договоренности, не всегда мирной. Отмечу - не предмет доброй воли предпринимателя, а следствие его заинтересованности в наемном работнике.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить