Китай и Иран хотят дружить

В четверг, 18 апреля в Чунцине состоялась встреча между заместителем председателя меджлиса Ирана Мохсеном Аремином и предесдателем Всекитайского собрания народных представителей Ли Пеном. Стороны подчеркнули необходимость расширения двусторонних отношений.

 Встреча Аремина с Ли Пеном состоялась в рамках 3-го международного форума парламентов Азии, который проводится в Чунцине, расположенном на юго-западе Китая.

 В ходе встречи Аремин затронул вопрос о международном положении после событий 11 сентября и сказал, что сложились условия, при которых в адрес независимых стран раздаются новые угрозы. Ситуация, сложившаяся в мире после названных событий, позволила Вашингтону навязать странам всего мира и региона свои взгляды и выступить с новыми угрозами в адрес независимых государств. Это требует повышения уровня безопасности этих стран на основе расширения взаимного экономического сотрудничества.

 Аремин заявил о готовности меджлиса Ирана к расширению своего сотрудничества с международным форумом парламентов Азии для достижения целей, поставленных перед этой организацией.

 Правительство и меджлис Ирана выступают за расширение отношений с Китаем, в первую очередь в области экономики и передовых технологий, и визит председателя КНР Цзен Цземина в Иран станет отправной точкой для укрепления связей между двумя странами.

 Указав на географическое положение Ирана, на его политическую роль в регионе, на перспективы, которыми он располагает с точки зрения крупнейших запасов газа, Аремин отметил, что одной из сфер для сотрудничества между Китаем и Ираном могут быть совместные капиталовложения в проекты по использованию сжиженного газа для производства электроэнергии.

 Ли Пен назвал отношения между Ираном и Китаем дружественными и имеющими давнюю историю и выразил удовлетворения тем, как эти отношения развиваются. Визит Цзен Цземина в Иран представляется явным свидетельством укрепления связей между двумя странами.

 Указав на общность позиций двух стран в вопросе осуждения всех проявлений терроризма в любом их виде, Ли Пен заявил, что эффективная борьба с этими проявлениями и их дальнейшим распространением возможна при ее проведении под эгидой ООН. Такая борьба не должна приводить к гибели невинных людей.

 В конце встречи Ли Пен выразил надежду, что 3-й международный форум парламентов Азии при активном участии Ирана и других принимающих в нем участие государств решит поставленные перед ним задачи.

 

 Ссылки по теме: ИРАН.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить