"Процентный" спор: КПРФ - в оппозиции - 16 октября 2002 г.

Инициативу центристских объединений Госдумы о повышении до 7 процентов барьера для избирательных блоков на парламентских выборах поддержит фракция ЛДПР. Об этом заявил на пресс-конференции в РИА «Новости» депутат Госдумы от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов.

 Данную позицию Митрофанов аргументировал тем, что повышение избирательного барьера «в какой-то степени станет стимулятором» для основных партий страны и – заслоном «на пути неожиданных блоков, созданных мелкими партиями». Митрофанов уверен, что 7-процентный барьер все равно преодолеют фракции ЛДПР, КПРФ, СПС, «Единой России». «Яблоко» еще, если "Явлинский напряжется". ЛДПР, по мнению Митрофанова, вообще может набрать до 25% «реальных» голосов избирателей.

 Накануне идею членов «Единой России» поддержал и лидер «Российских Регионов» Олег Морозов, добавив, что «соответствующая поправка будет вот-вот внесена». Правда, в отличие от Митрофанова, Морозов подчеркнул то, что ценз в 7% будет способствовать тому, что «нижняя палата российского парламента станет двухпартийной».

 Как сообщает Gzt.Ru, первый замруководителя фракции СПС Борис Надеждин заявил, что вместе с поправкой о 7-процентном барьере в закон о выборах депутатов Госдумы может быть внесена и другая – об обязательном прохождении в Думу четырех партий. То есть, в случае если 7-процентный барьер преодолеют лишь две партии, в парламент все равно пройдут еще две – лучшие из набравших менее 5% голосов. СПС как раз выступает за эту последнюю «поправку к поправке».

 Не поддерживают инициативу «единороссов» «яблочники»: зачем, видимо, лишний раз "напрягаться".

 Как и в КПРФ. Там как обычно: «оставляем свою позицию неизменной». Пока неизвестна реакция на инициативу «единороссов» из Лондона.

 

 Петр БЕЛЫЙ

 ПРАВДА.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить