Коммунисты планируют начать сбор подписей в поддержку референдума в начале октября

Левая оппозиция планирует в начале октября начать сбор подписей в поддержку проведения всероссийского референдума о земле и недрах.

 

 Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил на пресс-конференции в Госдуме в понедельник заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников. По его словам, подобное решение принято на прошедшем в субботу в Краснодарском крае заседании инициативной группы по подготовке референдума, в котором приняли участие 145 делегатов из 23-х российских регионов. Он добавил, что на заседании был окончательно утвержден список вопросов, которые планируется вынести на плебисцит:

 

 Согласны ли вы с тем, чтобы в Российской Федерации законом была запрещена купля-продажа земли, за исключением земель личных подсобных хозяйств, приусадебных, дачных, садовоогородных или гаражных участков, участков под индивидуальными домами и хозяйственными строениями?

 

 Согласны ли вы с тем, что размер оплаты жилья, электроэнергии и иных коммунальных услуг населением в сумме не должен превышать 10 процентов от совокупного дохода семьи?

 

 Согласны ли вы с тем, что минимальная зарплата и минимальная пенсия гражданина Российской Федерации, начиная с 2004 года, не должна быть ниже прожиточного минимума?

 

 Согласны ли вы с тем, чтобы в Российской Федерации недра, леса, водоемы и другие природные ресурсы, а также предприятия железнодорожного транспорта, топливно-энергетического комплекса, оборонной промышленности, черной и цветной металлургии находились исключительно в государственной собственности как объекты, обеспечивающие национальную безопасность России и достойную жизнь каждому гражданину?

 

 По словам присутствовавшего на пресс-конференции лидера левой думской оппозиции Геннадия Зюганова, "эти вопросы четко взаимосвязаны с тем, чтобы обеспечить безопасность страны". При этом он утверждал, что левые "добьются, чтобы этот референдум был проведен".

 

 Лидер КПРФ также сообщил, что во вторник пройдет собрание левых и центристских организаций, где будет принято решение в поддержку обращения инициативной группы по референдуму.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы жилье
Обсудить