Чайка: Судебная система в России в последние годы стала независимой и одной из самых сильных ветвей власти

Судебная система в России в последние годы стала независимой и одной из самых сильных ветвей власти. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в Москве министр юстиции РФ Юрий Чайка. По его словам, об этом свидетельствует то, что судебными органами обжалуются как правительственные постановления, так и указы президента.

 Касаясь вступления в действие с 1 июля 2002г. нового УПК, Ю.Чайка подчеркнул важность судебного контроля за выдачей санкции на арест. В качестве примера он привел следственный изолятор в Санкт-Петербурге "Кресты", куда ранее ежедневно доставляли до 70 арестованных. За первые 10 дней действия нового УПК в "Кресты" ежедневно поступало лишь по 6 человек, указал министр. Ю.Чайка полагает, что тенденция сокращения числа находящихся под стражей сохранится и в дальнейшем. Он также сообщил, что в прошлом году число содержащихся в СИЗО сократилось на 120 тыс. человек.

 Говоря о предусмотренной в новом УПК норме о ликвидировании института доследования, Ю.Чайка сообщил, что за 15 дней московские суды вынесли оправдательные приговоры в отношении 53 человек. "По сути, направление судом уголовного дела на доследование было завуалированным механизмом сбора доказательств с обвинительным уклоном", - считает министр.

 

Ссылки по теме RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить