Источники: Россия начнет паспортизацию граждан ЛДНР в апреле

Россия даст старт паспортизации граждан ЛДНР в апреле, сообщают ТГ-каналы. Можно ли верить этой информации?

Телеграм-канал WarGonzo (проект военкора Семена Пегова) со ссылкой на свои источники в Народном Совете ДНР, а также в силовых структурах донбасской республики сообщил, что туда завезли бланки заявлений для перевода населения в российское гражданство. 

По предварительной информации, процедура начнется после выборов в апреле. В первую очередь паспорт Российской Федерации получат госслужащие (сотрудники администраций, министерств и силовых ведомств), а также пенсионеры, сообщает канал. Процедура будет происходить в рамках проекта упрощенной системы получения гражданства для соотечественников, который был разработан и одобрен  Владимиром Путиным в конце прошлого года.

ТГ канал «Майор и Генерал» сообщает, со своей стороны, что «это уже совсем не слухи».  Есть информация, что такие действия Россия предпримет в случае  фальсификаций  результатов выборов со стороны Петра Порошенко, пишут авторы.

Как сказал «Правде.Ру» первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы  по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, учитывая статус ЛНР и ДНР,  решающее слово в администрации по этим вопросам уполномочен произносить Владислав Сурков, помощник президента.

О выдаче российских паспортов заявителям из Донецкой и Луганской народных республик,  "мы довольно давно говорили и настаивали на этом в Государственной Думе",  отметил эксперт. "Уже 5 лет люди существуют в условиях непризнанности, претерпевают различные трудности. И в этой ситуации многие из них хотят получить российское гражданство. Из этого совершенно необязательно следует, что они переселятся на территорию России, а не будут жить у себя там, где они живут. Но они, по крайней мере, будут защищены российским гражданством", - сказал Константин Затулин.

Со своей стороны директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов полагает, паспортизацию граждан ЛДНР надо было проводить давно и планомерно без акцентирования на этом внимания, как это делается венграми и румынами на Украине в отношении своих соотечественников. Эксперт напомнил, что такие планы существуют с 2015 года, но так и не были реализованы, поэтому раньше времени « я бы не стал обнадеживать» жителей Донбасса, заметил Денис Денисов для "Правды.Ру".  

Читайте по теме: Русские украинцы разочарованы новой политикой миграции России

Москва упрочила свои позиции в ЛДНР после выборов

Слова Путина о Донбассе - "это очень хороший знак"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *